ГлавнаяПрочееКак утеплить крышу своими руками?

Как утеплить крышу своими руками?

Из каких бы дорогостоящих строительных материалов не было возведено здание, оно в любом случае не будет уютным в том случае, если в строительном процессе не уделили необходимое внимание работам, касающихся утепления.

Как утеплить крышу своими руками?

Утеплять нужно стены, пол, крышу. Исключений быть не должно! Это создаст теплые и комфортные условия при минимальных затратах энергетического характера даже невероятно свирепые морозы. Так как для множества современных типов крыш обладают довольно-таки небольшим весом, они позволяют выполнить дополнительную прокладку утеплительных материалов. При этом не образуется дополнительная нагрузка как на фундамент целого дома, так и на его стены.

Утепление крыши начинают после того, как была произведена её замена, установка определенных окон, завершения других необходимых работ. Большинство владельцев домов зачастую решаются утеплить крыши без замены покрытия, потому что она, как правило, пребывает в отличном состоянии. Чаще всего, пожалуй, крыши утепляются именно с внутренней стороны. Крыши с незначительным наклоном утепляют путём установки строительных плит или железобетонных на их поверхность.

Наиболее известными и распространенными теплоизоляционными материалами считаются на данный момент каменная вата, эковата или стекловата. Больше подробностей об этом относительно новом материале можно узнать на специализированных сайтах и форумах. Найти их несложно, достаточно ввести в поисковой системе стандартный запрос вроде эковата форум, и к вашим услугам целая энциклопедия. Не так часто применяют пенополистириол, так как он из-за своей плохой паропроницаемости снижает вентиляционные показатели конструкции. Минеральная вата, напротив, даёт возможность «дышать».

Ко всему еще благодаря своей эластичности этот утеплитель очень даже легко устанавливается в систему стропил. Материал и толщину теплоизоляции определяют в соответствии с тем, какое функциональное назначение помещения. Для жилых зданий минимальная толщина теплоизоляционного слоя кровли составляет 200 мм.

Также методы утепления кровли можно классифицировать на два вида: теплая крыша и холодная. Холодная крыша предусматривает утепление только чердачного пространства. В этом случае используют любые материалы для утепления: минеральную вату, эковату, пенополистирол и прочее. Также, чтобы сэкономить, вместо материалов листового типа можно применить сыпучую минеральную вату.

Теплая крыша, в свою очередь, обойдётся вам несколько дороже, да и по своей технологии она очень похожа на утепление стен здания. Она заключается не только в использовании теплоизоляционных материалов, но и в конструировании специальных вентиляционных систем в помещении. Технологию теплых крыш наиболее часто применяют для утепления помещений мансардного типа.

Грамотно, на высоком уровне утепленная крыша создаст отличную возможность согревать дом при низких температурах и, конечно же, экономить на теплоэнергии.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.