ГлавнаяПрочееБурение скважин и водоснабжение дома из колодца

Бурение скважин и водоснабжение дома из колодца

Решением проблемы отсутствия в частном доме подключения к централизованной системе водоснабжения является монтаж местной системы водоснабжения. Источником воды в подобной автономной системе может служить водоем, скважина либо же колодец.

skvazhina

Устройство такой сложной конструкции как скважина требует достаточно высоких денежных затрат и привлечения специалистов на стадии организации и для дальнейшего ее обслуживания.

Колодец представляет собой менее сложную по организации конструкцию и не требует столь значительных затрат. Однако при организации колодца необходимо найти участок земли с водяным пластом и достаточным количеством в нем воды хорошего качества. Когда предполагается организовать систему водоснабжения посредством колодца для небольшой семьи (5-6 человек) бригаде строителей это не составит труда.

По окончанию работ по рытью колодца следующим шагом является установка насоса, добывающего воду. По типу насосы делятся на следующие виды: центробежные, погружные, мембранные погружные, всасывающие погружные, вихревые погружные.

Очень важный момент — выбор подрядчика, который выполнит такие работы. Хорошей репутацией на рынке подобных услуг пользуется компания «СантехСервис» (http://burenie-topas.ru/), которая предоставляет самый широкий спектр услуг в сфере индивидуального и промышленного бурения скважин. При этом, бурение скважин на воду является основной сферой деятельности компании, что позволяет рассчитывать на высокий профессионализм. Из дополнительных преимуществ «СантехСервиса» —  бесплатное составление сметы, монтаж в течение 3-х дней.

На выбор того или иного насоса влияют следующие его параметры как количество литров перегоняемых насосом за 60 минут, высота, на которую насос поднимает воду. Ведь для домов высотностью больше одного этажа принципиально важно, чтобы вода поднималась выше первого этажа. Необходимо располагать точной информацией о глубине залегания воды и о высоте, на которую она должна подниматься, о расстоянии между источником воды и домом и о наклоне местности.

Следует также принимать в расчет и то, что электрические насосы могут подключаться как по воздуху, так и по земле. При воздушной прокладке необходимо обеспечить достаточную высоту и удаленность кабеля от верхушек деревьев.

Накапливающие воду установки — это еще один элемент системы водоснабжения, в качестве которых применяются водопроводные баки либо гидропневматические установки.

Для предотвращения попадания конденсата на перекрытия бак устанавливают на специальный металлический поддон, у которого в нижней части имеется дренажное отверстие обеспечивающее попадание в систему слива воды. Устанавливают баки в самой высокой части строения, как правило, на чердаке. Чтобы избежать переполнения водой, баки рекомендуется оборудовать автоматизированной системой включения и выключения электронасоса.

Осушение бака осуществляется посредством сливной трубы. Подается в бак вода посредством подающей трубы, а выводится с помощью отводящей. Обычно для производства труб применяется высокопрочный чугун. Во избежание замерзания воды бак необходимо утеплять. Для сбора дождевой воды под сливом устанавливается водозаборник.

Конечно, когда существует возможность обустроить на своем участке артезианскую скважину с водой без вредных нитритов, нитратов и тяжелых металлов, лучше всего так и поступить.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.