ГлавнаяПрочееПравильный ремонт кондиционеров

Правильный ремонт кондиционеров

Современные кондиционеры – довольно надежные устройства, однако, даже самая совершенная техника периодически нуждается в ремонте. Кондиционер – не исключение.

Чтобы ремонт был правильным, необходимо первым делом четко определить причину поломки. Если кондиционер новый и эксплуатировался правильно, то поломки в подавляющем большинстве случаев связаны с ошибками при монтаже и запуске.

konder

Очень важен и квалифицированный сервисный ремонт кондиционера. Например, если обнаружена утечка хладагента или потемнение изоляции, банальной замены фильтров будет недостаточно. Нужно тщательно проверить компрессор, возможно, ему тоже потребуется ремонт. Если с этим затянуть, то компрессор может попросту испортиться, а это один из наиболее дорогих элементов конструкции кондиционера.

Наиболее серьезный ремонт кондиционера касается компрессорно-конденсаторного блока. Он может быть вызван, например, отказом компрессора или же в результате осмотра кондиционера мастером. Доверять такой ремонт лучше всего квалифицированным специалистам, занимающимся такими работами не первый год. Например, хорошей репутацией в сегменте сервисного обслуживания кондиционеров может похвастаться компания www.Edline.kiev.ua.

Нередко оценить состояние кондиционера можно, взяв пробу масла для анализа. Делается это через специальное сервисное отверстие кондиционера. Правда, в наличии должен быть шаровый кран с нажимкой, емкость для масла и лабораторная емкость. Кондиционер выключается на некоторое время, чтобы масло стекло по стенкам трубы. Затем подключается шаровый кран со шлангом, свободный конец которого помещается в емкость для сбора.

Непосредственно перед анализом пробы масло должно отстояться. Уже по цвету масла можно в общих чертах выявить те или иные поломки. Например, если полученное масло имеет неестественно темный цвет и пахнет гарью, это явный признак того, что компрессор работает с перегревом на пределе своих возможностей.

Это может быть вызвано целым рядом причин, например, утечкой хладогнента. Как вариант, неправильной эксплуатацией, например, когда вы эксплуатируете прибор в режиме обогревателя при очень низкой температуры воздуха.

А если масло будет зеленоватым, это говорит о содержании оксидов меди, которые возникают от попадания влаги в систему. Наконец, если кондиционер работает без «патологий», масло должно иметь прозрачный цвет и легкий запах.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.