ГлавнаяПрочееАлюминиевые окна

Алюминиевые окна

Алюминий является прочным, легким, не подверженным коррозии и не содержащим вредных примесей металлом. Все это делает его практически идеальным материалом для производства оконных профилей.

В нашей небольшой статье мы коснемся истории алюминиевых профилей, приведем их «плюсы», сравним с пластиковыми и деревянными стеклопакетами. Также мы попытаемся дать ответ на вопрос, почему они пользуются в настоящее время невероятной популярностью.

Алюминиевые окна

Алюминий был впервые получен в лабораторных условиях датчанином Хансом Эрстедом в 1825 г. Спустя полвека американец Чарльз Холл и француз Поль Эру разработали способ, которым по сей пользуются производители для получения этого металла.

Окна из алюминия появились на мировом рынке в 1950-х гг. Первыми фирмами, занявшимися массовым выпуском подобных профилей, были «Schuco» (ФРГ) и «NewTec» (Италия). В Россию, как и ПВХ-профили, они «пришли» в начале 1990-х гг.

Алюминиевые окна

Преимущества

К числу преимуществ исследуемых профилей следует отнести:

— долговечность (срок службы — 80 лет),
— надежность,
— простоту обслуживания (они легко моются, удобны в эксплуатации),
— небольшую массу (это свойство позволяет задействовать их не только при строительстве новых зданий, но и при реконструкции старых),
— экологичность и безвредность для здоровья,
— пожаробезопасность,
— широкий выбор типов открывания: распашное (поворотное, откидное, подвесное), с раздвижными и глухими створками.

Вдобавок к перечисленному, модернизация фурнитуры, резиновых уплотнителей и прочих комплектующих возможна без ремонта конструкции целиком. Анализируемые профили можно покрасить в любой цвет стандарта RAL, используя порошковое напыление, задекорировать «под дерево» и т.д. Одним словом, их можно вписать в интерьер квартиры, оформленной в соответствии с самыми разными дизайнерскими концепциями: от классики до модерна.

Деревянные и пластиковые окна проигрывают алюминиевым в продолжительности срока службы и прочности. В отличие от них, алюминиевые профили можно использовать для остекления фасадов, когда требуются стеклопакеты очень больших размеров. С другой стороны, их отличает довольно-таки высокая стоимость.

Резюмируя, отметим, что популярность алюминиевых окон в настоящее время объясняется их прекрасными механическими характеристиками, продолжительным сроком службы, минимальным обслуживанием, устойчивостью к вредным факторам окружающей среды (коррозия, воздействие ультрафиолета и др.) и деформации.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.