ГлавнаяПрочееЗаключаем договор подряда при строительстве частного дома: что самое важное?

Заключаем договор подряда при строительстве частного дома: что самое важное?

Инвестиции в недвижимость считаются одними из наиболее надежных. Однако застой на рынке недвижимости и введение налога на недвижимость в этом году может поспособствовать тому, что некоторые владельцы нескольких квартир и объектов недвижимости захотят продать их и вложить деньги в другие сегменты – промышленность, производство или банковские вклады.

Продажа и покупка квартиры сегодня возможна несколькими способами. Первый – по рекомендации друзей и знакомых. Второй – через и агентство недвижимости и по интернету. Третий способ очень популярен, благодаря своей простоте и скорости добавления объявлений. Достаточно добавить понятное уже по заголовку объявление о покупке или продаже на самых популярных тематических ресурсах и досках объявлений, например, продам квартиру Днепропетровск — и ждать желающих приобрести эту недвижимость.

Частный дом. Таунхаус. Квартиры в загородном доме

Те, у кого большие семьи, предпочитают сменить городскую квартиру на загородный дом. Во-первых, за городом более свежий воздух и умиротворенная атмосфера, что положительно скажется на самочувствии жильцов. Во-вторых, у дома больше жилая площадь, необлагаемая налогом – 250 м. кв. по сравнению со 120 м. кв. в квартире.

С другой стороны, покупка даже готового дома предполагает проведение в лучшем случае финишных строительно-ремонтных работ, но наиболее вероятно, что новоиспеченному домовладельцу придется самостоятельно проводить отопление, заливку стяжек, шпатлевку стен и облицовочные работы.

В таком случае со строительной бригадой заключается договор подряда, выполнение обязательств которого обеспечивается обычно, согласно пп. 32–36 Постановления КМУ №668, неустойкой или удержанием.

Частный дом-квартира

К наиболее распространенным нарушениям относят просрочку и не качественное выполнение работ. За это в договоре подряда юристы рекомендуют предусмотреть неустойку в размере до 10% от стоимости некачественно или не вовремя выполненных работ.

Бывалые застройщики рекомендуют прописывать смету всех работ изначально, поскольку нередко случается, что недовольные размером оплаты за те или иные работы, строительные бригады могут оставить хозяина с незавершенным ремонтом.

Однако, несмотря на то, что в смете нужно детально описывать все работы и их цены, часто именно со стороны прораба на начальных этапах или до начала строительных работ может идти речь о невозможности предугадать всех работ, с которыми придется столкнуться и, соответственно, нецелесообразности составления сметы.

В будущем отсутствие заранее утвержденной сметы может привести к манипуляциям со стороны строительной бригады в связи с желанием покинуть строительный объект, оставив хозяина с незаконченным ремонтом и необходимостью искать новых мастеров.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.