ГлавнаяСад и ландшафтДекоративный пруд своими руками на даче или приусадебном участке

Декоративный пруд своими руками на даче или приусадебном участке

Многие владельцы дач хотели бы сделать у себя на участке небольшой пруд. Это прекрасно сочеталось бы с цветами, свежим воздухом. Но, для создания пруда обычно нанимают профессионалов, что не обязательно. Пруд можно соорудить и своими руками.

Однако не любая яма подойдет для пруда. Но, прежде чем начать капать яму, нужно произвести некоторые расчеты. Первым делом следует определиться с формой и месторасположением пруда.

prud

Лучше всего взять такое место, где рядом будет дом, но не на солнце. Также, не вздумайте расположить пруд рядом с грядками и другими насаждениями. Следующее, о чем нужно подумать, это глубина будущего пруда. Кстати, от глубины будет зависеть и цель пруда. Если вы хотите просто декоративный элемент, то достаточно 0,7 метра. Но, если вам хочется завести рыб или птиц, то потребуется глубина минимум 2 метра.

Заранее нужно побеспокоиться о дренаже. На эту роль отлично подходит щебень или песчано щебеночная смесь. Качественный дренаж — обязательное условие для функционирования вашего рукотворного водоема.

После всех этих раздумий, следует определиться с материалом, из которого будет выполнен пруд. Простым решением такого вопроса – это использование пластиковых емкостей или пленок. Но, зимой такая пленка или емкость может треснуть. Однако этот способ самый простой из всех.

Определившись с материалом, выройте яму нужных размеров. После этого приступайте к утрамбовке стен и дна. Рекомендуется избавиться от всех корней и камней. После всех этих операций установить емкость. Ту щель, которая получается между емкостью и грунтом, засыпайте песком, поливая его. Затем наполните резервуар.

Если вы выбрали пленку, то сначала нужно вырыть котлован нужных форм и утрамбовать стены, дно. Если ваш водоем имеет неправильную форму, то следует уложить на землю обычную веревку нужной конфигурации. Если ваш водоем имеет правильную форму (квадрат или прямоугольник), то следует вбить колышки на нужном расстоянии.

Стены придется выложить войлоком, внахлест. Это предотвратит повреждение пленки. После всего этого следует уложить пленку с запасом на полметра. Выровняйте ее. Закрепите пленку по периметру пруда и залейте воду. По краям такого водоема можно высадить красивые цветы или другие растения.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.