ГлавнаяПрочееКондиционер или сплит-система: функции и типы

Кондиционер или сплит-система: функции и типы

Сплит-система помогает охладить воздух в помещении и наполнить его комфортной температурой в жаркие летние дни. Этот прибор незаменим в помещениях с большими панорамными или мансардными окнами, хорошо пропускающими солнечные лучи.

Выбирая кондиционер, нужно обращать внимание не только на его дизайн, но и мощность, возможности установки и другие характеристики устройства. Купить кондиционер не так просто, как хотелось бы – перед выбором подходящей модели стоит учесть сразу несколько нюансов.

Кондиционер или сплит-система

Чтобы обеспечить в помещении оптимальные температурные условия для хорошего самочувствия жильцов, нужно настроить оптимальный уровень температуры, обеспечить необходимый уровень влажности и количество свежего воздуха.

Популярны сегодня приборы для очистки, фильтрации и ионизации воздуха, но можно купить кондиционер, оснащенный подобными функциями. Между прочим, во время работы кондиционера в нем возникает конденсация, благодаря чему прибор удаляет из помещения избыток влаги. С другой стороны, в комнате с недостаточным уровнем влажности кондиционер непременно будет иссушать воздух.

Кроме того, некоторые модели кондиционеров проводят свежий воздух из улицы в комнату, тем самым обеспечивая вентиляцию в помещении. При использовании сплит-системы важно правильно отрегулировать скорость обдувающего воздуха – она должна быть не более 20 см в секунду.

В прохладное время года, до запуска центрального отопления в квартирах или вместо автономного обогрева в домах, кондиционер при необходимости можно использовать в режиме обогревателя. Такой функцией обладает подавляющее количество современных кондиционеров.

Мобильный или стационарный кондиционер?

В зависимости от габаритов и поддерживаемого способа установки, кондиционеры бывают мобильными и стационарными. Мобильные приборы можно переносить из одной комнаты в другую. Они работают от электросети и что самое приятное – во время работы такого кондиционера можно открывать окна. Чего нельзя делать, например, когда включен стационарный кондиционер. Из недостатков мобильного кондиционера можно отметить невысокую мощность прибора и довольно шумную работу.

Сплит-системы работают тихо. Они состоят из внутреннего и наружного блоков. Часть, устанавливаемая снаружи дома, состоит из компрессора, конденсатора и терморегулирующего вентиля. Внутренние блоки бывают настенными, подпотолочными, напольными, а также кассетными и канальными. Последние два типа используют для помещений с подвесными потолками.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.