ГлавнаяПрочееПассивный дом: особенности и отопление

Пассивный дом: особенности и отопление

В разговорах о пассивных домах пользователи связывают с этим типом постройки экологичность, тепло и экономичность. У многих других пассивные дома и их надежность вызывают сомнения. Рассмотрим особенности пассивного дома, его преимущества и недостатки.

Почему пассивный дом называется именно так? Зародилось это название пару десятилетий назад в Германии, где и разработали концепцию такого строительства. Суть такого дома сводится к тому, что он должен потреблять настолько мало энергии, чтобы не нужно было устанавливать автономную систему отопления.

Пассивный дом

Для обогрева ему должно хватить солнечной энергии и тепла, которое вырабатывают электроприборы, использующиеся в домашнем хозяйстве. На сайте дом ріа можно получить больше информации о современных технологиях строительства.

В 90-е годы в специальном Институте Пассивного Дома в Германии разработали стандарты пассивного дома. Согласно этим нормам, пассивный дом использует тепловой энергии не более 15 кВт•ч на метр квадратный в год. Это в 8 раз меньше, чем использует стандартный загородный дом.
Вместо системы автономного отопления пассивный дом оборудуют принудительной вентиляцией со встроенным ТЭНом, который и нагревает попадающий в помещение воздух. Мощность этого прибора зависит от площади дома. Скажем, для здания средней площадью 150 м² достаточно ТЭНа мощностью 1,5 кВт.

Несмотря на заманчивые стандарты пассивного дома, нужно помнить, что в разных климатических условиях его эффективность может отличаться. Необходимость в получении тепла зависит от потерь тепла зданием, которые определяются отличием температуры воздуха внутри и на улице. В Германии климат мягче, чем у нас, поэтому количество тепловой энергии для пассивного дома в Украине должно быть больше.

Пассивный дом

Кроме того, в Германии, например, комнатной считается температура не 22 ⁰С, как у нас, а только 19 ⁰С.

Учитывая другие условия климата, как можно добиться показателей пассивного дома при строительстве загородного жилья? Во-первых, каждое здание нужно проектировать индивидуально, учитывая не только его расположение и внешний вид, но и технические характеристики. К последним относится сопротивление теплопередаче стен, крыши и пола на грунте (оно должно быть не менее 7,7), сопротивление теплопередаче окон, коэффициент их светопроницаемости. Не менее важна и очень качественная теплоизоляция, исключающая мостики холода. Кроме того, пассивные дома оборудуют механической вентиляцией с рекуперацией тепла.

Большим преимуществом будет оборудование дома солнечными коллекторами.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.