ГлавнаяПрочееСтроим баню или сауну на участке: что нужно знать о строительстве бани?

Строим баню или сауну на участке: что нужно знать о строительстве бани?

Баня или сауна на собственном участке — это хорошая возможность расслабиться после трудового дня. Построить такую баню несложно самостоятельно, но лучше всего доверить это дело профессиональной бригаде. Главное — правильно поставить задачу, а для этого нужно знать основные азы строительства бань и саун. В этом материале мы собрали ряд ключевых особенностей.

Строим баню или сауну на участке

Для начала стоит вспомнить ключевые преимущества собственной сауны. Это, прежде всего, экологично, поскольку здание возводится из качественных материалов — натуральной древесины. Помещения под сауны и бани возводятся непосредственно на участке у заказчика — таково требование техпроцесса — при этом, заказчик может наблюдать весь процесс и вносить изменения, если это необходимо.

Важный момент — поиск хорошего подрядчика с оптимальным соотношением цены и качества. В эпоху Интернета это просто, достаточно ввести в любой поисковой системе простой запрос вроде бани под ключ цены, и к вашим услугам прайс-листы, контакты и предложения от профильных фирм. Например, хорошей репутацией в Москве и Санкт-Петербурге пользуется компания «Тасстрой» (http://www.tasstroy.ru/), которая занимается строительством бань под ключ из качественного бруса.

Собственно, бревна являются основой строительства бань, именно их выбирают в качестве ключеового стройматериала для таких целей. Часто продаются уже готовые помещения для бань и саун, которые можно встретить в тех же строительных супермаркетах. Каждое бревно и каждая деталь таких помещений маркируется, после чего оно разбирается и затем собирается уже на участке заказчика. Важно, чтобы такие бревна обладали достаточной жесткостью и прочностью, тогда баня будет служить долго. Чаще всего используются ель, сосна и другие хвойные породы деревьев.

В идеале древесину для строительства бань и саун заготавливают зимой, это тоже особенность технологии. Дело в том, что в условиях низких температур древесина практически не искривляется и не деформируется. Кроме того, влажность древесины зимой минимальна, а это значит, что оно полностью сохранит свои размеры и не будет деформироваться. В целом же, заготовка бревен для сруба является достаточно хлопотным делом, поэтому лучше приобрести сразу готовый комплект, тем более, сегодня это несложно — ассортимент достаточно широк.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.