ГлавнаяПрочееВлияние температуры на железобетонные конструкции: что нужно знать?

Влияние температуры на железобетонные конструкции: что нужно знать?

Влияние температур на железобетонные конструкции хорошо изучено и подтверждено опытом в несколько десятилетий, однако, технологии развиваютя, появляютя новые типы железобетона, которые нуждаются в новых опытах по части воздействия температурных факторов. За начало отсчета, в данном случае, принимают температуры замеров, при которых в степах не возникают температурные напряжения и деформации. Эти замеры принимаются за условную вертикаль, от которой производилось определение горизонтальных смещений точек углов здания.

Точное определение температур нулевых напряжений часто оказывается затруднительным в связи с длительностью возведения здания, различными температурными условиями, трудностью учета ползучести материалов и релаксации напряжений. Поэтому величина нулевого напряжения для зданий, построенных при положительных температурах (летом), определяляются как средняя из среднесуточных температур за период возведения стен и перекрытий.

Влияние температуры на железобетонные конструкции

Очень важно верно рассчитать температурные режимы для железобетонных перемычек и перекрытий, поскольку показатели, в данном случае, будут отличаться от обычных внешних конструкций. Обращайте внимание на исходные характеристики приобретаемого материала и его соответствие ГОСТам — там всегда содержатся сведения о температурных режимах эксплуатации. При этом, важно приобретать стройматериалы у проверенных поставщиков, например в «РосМастерСтрой» (http://www.favoright.ru/) и других оптовых компаниях, которые работают непосредственно с производителем или сами являются таковым.

Для зданий, возведенных зимой при отрицательных температурах, за нулевой показатель условно нужно принимать температуры в интервале от 4 до 15 градусов. Отрицательные температуры не могут приниматься за начало отсчета в связи с тем, что в период оттаивания температурные напряжения в стенах снимаются ползучестью раствора и бетона. Такой условный прием назначения температуры начала отсчета может быть оправдан тем, что вероятные ошибки в определении t0a не влияют на точность результатов анализа.

Если есть возможность, нужно измерить отклонения левого и правого углов здания из виброкирпичных панелей от вертикали при изменениях среднесуточных наружных температур в широком диапазоне (от +23 до-17°).

Из графиков, которые получатся в результате, будет видно, что деформации торцов здания закономерно следует изменению наружной температуры: при понижении температуры торцы смещаются внутрь, при повышении ( + 22 и +23°) — наружу от условной вертикали, которой соответствует температура нулевых напряжений.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.