ГлавнаяПрочееОбследование зданий жилого фонда.

Обследование зданий жилого фонда.

Экспертиза объектов жилого фонда производится в двух случаях: во время введения здания в эксплуатацию и через определенные промежутки времени. Это называется плановое техническое обследование зданий. В первом случае деятельность проводится после строительства объекта и сдачей в эксплуатацию. Проведенная экспертиза указывает на возможность полноценного использования. Плановые работы проводятся раз в пять-десять лет. Прежде всего такие работы укажут на техническое состояние сооружений. Итогом может быть полноценное использование, использование с рядом ограничений и полный запрет на эксплуатацию. Также порядок проведения работ может быть установлен судебным органом.

Обследование зданий жилого фонда

Выполняют работы, связанные с экспертизой, аккредитованные фирмы. Назначается ответственное лицо и те, кто будут выполнять основные работы. Создается план работ, который включает в себя, прежде всего, предварительный осмотр здания. Позволяет заметить минимальные погрешности, которые, чаще всего, касаются отделки и видимых нарушений конструкций — трещины, изломы и другие нарушения. В этом случае также фотографируют проблемные участки и размещают в отчете.

После этого следует этап работ с применением ручного инструмента и высокоточной техники. За счет ее применения удастся получить точные данные, выраженные в цифрах. Лишь благодаря им удастся понять какие представлены погрешности. Сравнение идет с нормами государственных стандартов и правил, которые регламентированы законодательством в сфере строительных изысканий. Помимо этого осматриваются инженерные системы и другие элементы, которые относятся к объекту. Проведение лабораторных исследований проводится лишь в случае необходимости.

Следующим этапом следует создание отчета и подведение итогов всех проделанных работ. Указываются следующие данные:
— над каким объектом проводились работы;
— причина проведения экспертизы. Она может быть произвольной, либо установленная в судебном порядке;
— специалисты, которые участвовали в работе и ответственное лицо;
— лабораторные исследования и результаты;
— выявленные нарушения, характер и оценка ущерба;
— рекомендации по привнесению изменений;
— инструменты и оборудование;
— общий вывод.
Отчет создается в двух экземплярах. Один из них выдается заказчику, второй экземпляр остается у организации. Вся документация подписывается ответственным лицом.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.