ГлавнаяПрочееОбшиваем металлическую лестницу деревом: основные моменты

Обшиваем металлическую лестницу деревом: основные моменты

Красивая деревянная лестница добавит респектабельности любому жилищу. Металлический каркас придаст прочность конструкции, а обделка деревом поможет скрыть неприглядные детали каркаса. При выборе древесины следует рассмотреть способы и сложность крепежа.

Обшиваем металлическую лестницу деревом: основные моменты

Итак, как же это делается:

1. Определитесь с дизайном лестницы. Существуют различные способы обшивки: с подступенниками или без, с балясинами и деревянными перилами или с использование металлического рейлинга. Для создания представительного вида рекомендуется полностью зашить каркас и выполнить отделку лестницы деревом. Впрочем, перила необязательно делать деревянными, перила нержавеющие из стали тоже выглядят весьма привлекательно. Приобрести такие перила можно в специализированных компаниях, которые торгуют подобными элементами интерьера, например, в компании «Перилофф» (http://periloff.ru/), которая хорошо зарекомендовала себя на рынке.

2. При выборе материала для ступеней следует учитывать износостойкость и твердость материала. Для отделки может использоваться различные породы древесины, для отделки подойдет как дуб, так и сосна, также применяют ясень, лиственницу и бук. Различные породы дерева прекрасно сочетаются, их сочетание придаст оригинальность вашей лестнице. Применяйте сухой материал, чтобы избежать проблем с усыханием материала.

3. Тщательная подгонка материала под размер каркаса поможет избежать лишних щелей. При изготовлении деревянных деталей ступеней учитывайте напуски и толщину материала, нумеровка деталей поможет сэкономить время при обшивке.

4. При выборе балюстрады не стоит забывать о ее защитной функции. Ограждение должно быть не только красивым, но и крепким. Различное сечение перил позволяет подобрать форму комфортную для вас. Не забывайте также о расстоянии между балясинами на лестнице, оптимальное расстояние не менее 130мм. Также учитывайте, что расстояние между балясинами зависит от ширины ступеней.

5. Для крепежа деревянных элементов ступени используют шурупы. При обшивке ступеней вначале крепите верхнюю часть, а потом плотно зафиксируйте подступенник. Аналогичным образом действуйте по всей длине лестницы. Разместите балясины по краям ступеней, проверяя их вертикальность, проводите фиксацию шпильками далее проводите крепеж перил.

6. Для обшивки боковой части лестницы подойдет деревянная панель с вырезами по форме ваших ступеней. Также подойдет вагонка или гипсокартон, или МДФ панели. Для отделки задней части используются те же материалы. Обшивка боковой и задней части производится после обшивки ступеней и установки подступенников. Проведите шпаклевку и шлифовку. Нанесение лака производите по окончании работ.

При выборе балясин, перил и столбов помните о едином стиле.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.