ГлавнаяПрочееДом за считанные дни: технология каркасно-панельного строительства

Дом за считанные дни: технология каркасно-панельного строительства

Первые упоминания о каркасно-панельной технологии в строительстве домов относятся к 1833 году. Дом по этой технологии был построен для Наполеона на острове Святой Елены. Также каркасные конструкции, которые строили переселенцы из Европы, в Северной Америке все еще надежны и крепки.

Дом за считанные дни

Многие развитые страны используют при строительстве домов каркас из дерева. Такие дома отличает экологичность, сейсмоустойчивость, долговечность и малый вес конструкции. Монтаж таких конструкций ведется небольшими грузоподьемными устройствами и поэтому позволяет свести к минимому воздействие на окружающий ландшафт.

Сегодня каркасные дома под ключ строит немало отечественных фирм. Одна из хорошо зарекомендовавших себя на рынке компаний — «Три строителя» (sdbgp.ru). Соотечественников привлекает, что стоимость каркасного дома значительно ниже традиционного кирпичного, а по надежности они не уступают. Привлекают и сроки строительства, которые значительно меньше.

Несмотря на все новшества, в каркасно-панельном строительстве основу конструкции по- прежнему составляет деревянный каркас. Однако, «Дебют» каркасного строительства на нашей с вами родине в свое время провалился. При возведении «финских домов» в середине двадцатого века использовали слишком много доморощенных технологий. Этот неудачный опыт отбил надолго тягу к каркасно- панельным конструкциям. Однако, сегодня технология переживает настоящее второе рождение. На сей раз «сендвич- панельная конструкция» пришла к нам из Канады.

Одним из достоинств «канадских домов» является высокая сейсмоустойчивость, которая достигается применением сотовой структуры. Поэтому многие жители Японии отдают предпочтение именно этой технологии.

Высокая тепло- и энергосберегаемость, воздушные системы отопления, система увлажнения и обеззараживания воздуха, стеклопакеты и рекуперационные установки также можно отнести к достоинствам «канадских домов».

К слабым сторонам можно отнести «водобоязнь» каркасных домов. Для защиты от влаги древесину перед строительством тщательнейшим образом высушивают, при строительстве используют массу всевозможных пропиток, пароизоляцию.

Несмотря на эту «слабость», правильно спроектированный и построенный коттедж может исправно функционировать несколько сотен лет! И при этом себестоимость такого «гнездышка» несколько дешевле домов с кирпичными или пенобетонными стенами.

При возведении домов используют мелкозаглубленый ленточный фундамент. Несущая основа стен в большинстве случаев каркас из дерева, обшитый OSB (ориентированными стружечными плитами). Обязательной является пароизоляция, проложенная с внутренней стороны стены. Там же каркас обшивают картоном и заполняют эковатой. Эковата является передовой разработкой в области утепления. При этом она- экологически чистый материал. С наружней стороны стена покрывается слоем пенополистирола. Стены не имеют усадки, поэтому можно проводить отделку сразу же после монтажа стен.

Панельно- каркасные дома можно возводить в любых климатических зонах, в том числе в условиях вечной мерзлоты. Для Сибири такие конструкции особенно актуальны. Также каркас из дерева позволяет не ограничиваться в архитектурных изысках, так как дерево- очень легкий в обращении материал.
В заключении хочется сказать, что дерево один из самых экологически чистых материалов, притом каркасно- панельные дома из этого самого дерева намного теплоэкономичнее своих каменных собратьев.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.