ГлавнаяПрочееДробеструйная обработка бетона в монолитном строительстве

Дробеструйная обработка бетона в монолитном строительстве

Очень часто полимерные покрытия, даже от ведущих изготовителей, отслаиваются от бетонного основания. Основные причины отслаивания – это обычно низкая прочность подстилающего слоя бетона, плохая гидроизоляция, недостаточная адгезия полимерного покрытия к бетону. Монолитное строительство, увы, предусматривает подобные нюансы. Если ситуация с первыми двумя пунктами более или менее ясна, то как добиться хорошей адгезии, мало кто знает.

Дробеструйная обработка бетона в монолитном строительстве

Для того чтобы полимерное покрытие – материал, отличный по своим физико-механическим свойствам от бетона, – хорошо сцеплялось с основанием, бетонное основание должно обладать определенными адгезионными свойствами. Самой прочной частью бетона, применяемого в монолитном строительстве является щебень, наименее прочной – цементный клей. Поэтому для прочного соединения нужно создать хороший контакт полимера с наиболее прочной частью бетона. Для этого следует удалить цементное молоко с поверхности заполнителя и максимально обнажить заполнитель. Также не помешает увеличить площадь сцепления полимерного покрытия с бетоном.

Существующие грунтовки в монолитном строительстве, обладающие низкой вязкостью, хорошо проникают в тело бетона, сильно увеличивая поверхность сцепления. Но они хорошо проникают только в поры, то есть сцепление увеличивается, но только с наиболее слабой частью бетона. В итоге адгезия возрастает незначительно. Сейчас наиболее часто встречающимся методом подготовки основания является шлифование, при котором снимается слой бетона небольшой толщины, удаляется чистое цементное молоко, обнажаются зерна наполнителя, но площадь поверхности адгезии остается практически такой же.

Компанией Blastrac Германия производятся уникальные машины для дробеструйной обработки бетона, еще малоизвестные в России. Обработка поверхности осуществляется стальной дробью, разгоняемой машиной до очень высоких скоростей. Дробь ударяет по бетонной поверхности, отскакивает вместе с выбиваемыми частицами и, подхваченная воздушным потоком от пылесоса, возвращается в машину. В машине происходит отделение дроби от пыли. Пыль удаляется в пылесос, а дробь возвращается в бункер.

Дробеструйная обработка в монолитном строительстве позволяет добиться равномерного распределения шероховатости. Это многократно расширяет площадь сцепления и ликвидирует слабые места. В то же время, цементное молоко, обнажает зерна заполнителя основания, тем самым дополнительно увеличивая адгезию. Кроме того, выявляются скрытые трещины и иные дефекты основания. Методом дробеструйной обработки эффективно удаляют ржавчину, загрязнения любого происхождения и краску. На бетоне площадь сцепления увеличивается минимум в 2-2,5 раза, по сравнению с необработанной или в лучшем случае отшлифованной поверхностью.

По материалам http://www.stmplus.ru

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.