ГлавнаяПрочееПочему "плачут" петербургские кровли? Советы по укреплению кровли старых зданий

Почему «плачут» петербургские кровли? Советы по укреплению кровли старых зданий

Кровли старых петербургских домов и дворцов уже далеких от нас XVIII и XIX века радуют глаз своими архитектурными формами, строгими очертаниями шпилей и башен. Однако часто впечатление от восприятия этих красот омрачается проявляющимися то тут, то там рыжими пятнами: это ржавеет старое кровельное железо.

Почему "плачут" петербургские кровли? Советы по укреплению кровли старых зданий

Большинство кровель домов исторического центра Петербурга выполнены из старой традиционной оцинковки или вообще из черного железа, покрытого краской. Такие кровельные материалы имеют свойство ржаветь, и в результате их приходится часто красить.

Между тем нынешняя индустрия кровельных материалов предлагает строительным и эксплуатационным фирмам довольно широкий выбор, в том числе доборные элементы кровли. Строительные компании поставляют на рынок Петербурга рулонные оцинкованные с полимерным покрытием кровельные материалы производства Финляндии самой разнообразной цветовой гаммы. Их преимущество в том, что они сводят на нет все недостатки, присущие старым традиционным кровельным материалам, которые применяются до настоящего времени из-за кажущейся простоты в монтаже и до автоматизма отработанной технологии. Поднимите голову, и вы убедитесь, что в большинстве своем кровли старого города по-прежнему «плачут ржавыми слезами». Жители верхних этажей страдают от протечек.

Во-первых, даже оцинкованную кровлю надо не реже чем раз в два-три года красить. Во-вторых, применяемая ныне ширина кровельных картин дает большую парусность, и при сильных порывах ветра эта кровля довольно сильно шумит, а порой и просто отрывается. В-третьих, чем больше соединений на кровле (вертикальных и горизонтальных), тем больше может быть повреждений и протечек на этих местах. В-четвертых, используемый до сих пор старый дедовский способ изготовления сгибов под фальцы вручную и соединения картин с помощью молотка и киянки дает неровный вертикальный шов.

Использование новых покрытий – например, металлочерепицы – не всегда приводит к желаемому результату и не всегда оправдано из-за необходимости проведения тщательных и точных подготовительных работ: создания обрешетки с минимальными допусками по шагу. При этом использование подобных материалов при выполнении больших объемов работ – это довольно дорогое удовольствие.

Предлагаемая строительными компаниями новая финская технология изготовления фальцованной кровли исключает парусность и горизонтальные соединения. Кровельные картины нарезаются в заводских условиях точно по заданным размерам шириной 54 см и по всей длине кровельного ската. На месте производства работ остается только соединить картины между собой с помощью специального станка двойным фальцем, что более надежно в плане появления в этих местах протечек. Использование специальной техники при соединении кровельных картин дает ровный и красивый по всей длине шов.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.