ГлавнаяПрочееПодпорные стенки для откосов: из бетона, кирпича и камня

Подпорные стенки для откосов: из бетона, кирпича и камня

Подпорная стенка из кирпича

Неровный рельеф участка с одной стороны, позволяет сделать оригинальный ландшафтный дизайн, но с другой стороны, вынуждает решать проблему перепада высоты. Если вы не хотите выравнивать участок, можно сделать его каскадным, укрепив откосы подпорными стенками.

При этом нужно учесть, что для реализации такого дизайнерского оформления участка потребуется больше пространства, чем для естественных откосов. Зато продуманная планировка позволит создать гармоничную территорию на участке. Например, с помощью стенок разной величины можно зонировать участок, использовать стенки в качестве лавок или имитировать висячие сады. При этом важно построить стенки правильно. Невысокие подпорные стенки (до 120 см) можно сделать самостоятельно, а вот более высокие нужно хорошо укрепить, точно рассчитав давление грунта. Иногда удобнее и безопаснее сделать несколько небольших откосов вместо одного высокого.

Бетонные подпорные стенки
Стенки из пустотных и бетонных блоков становятся все более популярными среди домовладельцев. Они могут быть разной расцветки и формы, их можно сделать самостоятельно. Прямая и криволинейная конструкция бетонных подпорных стенок позволяет высадить на них растения и сделать красивый ландшафтный дизайн.

Подпорная стенка

Невысокие стенки до 120 см делают из бетонных блоков методом сухой кладки, а из пустотных блоков можно выполнить подпорные стенки высотой выше двух метров. Первый ряд пустотных блоков заполняют гравием, следующие – грунтом. Бетонные подпорные стенки возводят на фундаменте, на который наносят слой цементного раствора толщиной 3 см, после чего устанавливают первый ряд бетонных блоков. При этом важно точно придерживаться горизонтального уровня.

Самые прочные подпорные стенки – из бетона, залитого в опалубку. Их можно облицевать натуральным или искусственным камнем, керамической плиткой, мозаикой или покрыть крошкой.

Подпорные стенки из кирпича
Кирпич – универсальный строительный материал, из которого можно построить дом, малые архитектурные формы и даже подпорные стенки. При сооружении подпорной стенки кирпичи укладывают таким образом, чтобы стыки двух блоков не совпадали со швами верхнего и нижнего рядов. Оставив проемы между кирпичами, можно посадить там зелень и создать подобие висячих садов.

Подпорная стенка из камня

Подпорные стенки из камня
Подпорные стенки для укрепления откосов из камня без применения раствора (методом сухой кладки) позволяют реализовать интересный ландшафтный дизайн. Например, высадить в швах кладки растения. Кроме того, каменную стенку довольно легко выложить и при необходимости разобрать. Натуральные материалы, например, мрамор или керамогранит с доставкой по Москве и пригородам обойдется недешево, но внешний вид того стоит. Впрочем, для кладки подойдет и колотый, и тесаный натуральный камень разных пород: песчаник, сланец, известняк, плитняк, гранит, гнейс, порфир, доломит, валуны или речную гальку.

Стенки высотой до полуметра нужно выкладывать на фундаменте, заглубив первый ряд в землю на 10-20 см. Более высокие стенки выкладывают на фундаменте из утрамбованного щебня или легкого бетона на 20-30 см, также утопив первый ряд камней в землю. Каждый второй и третий ряд нужно мостить из камней большей величины, а через каждые метр-два связывать стенку с откосом заглубленными в грунт камнями.

Подпорная стенка из камня

Если выкладывается стенка высотой более метра, конструкцию стоит усилить цементным раствором в соотношении 1 часть цемента к трем частям песка. Если стенку планируется украсить растениями, нужно оставить между камнями горизонтальными швами толщиной 5-10 см с уклоном в сторону откоса и заполнить их плодородным грунтом. Такой же грунт нужно засыпать между стеной и откосом на 25-35 см. При этом следите, чтобы угол наклона рельефа выше стенки был не более 10%, иначе стекающая вода будет вымывать землю из-под стенки.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.