ГлавнаяПрочееСырость на полу и в подвале - как бороться?

Сырость на полу и в подвале — как бороться?

Гидроизоляция фундамента

Сырость наносит большой вред дому и здоровью его жителей. Перед установкой гидроизоляции фундамента и подвала или дренажа, нужно найти причину возникновения сырости, а при необходимости воспользоваться помощью геотехника. В идеале нужно позаботиться о гидроизоляции еще на этапе строительства, когда делается стяжка пола. Если же это не было сделано, придется исправлять ошибки. Для этого нужно откопать стены до уровня фундамента, дать им высохнуть и обновить вертикальную изоляцию (или заменить ее новой). Но что делать, если вы столкнулись с другими причинами постоянной сырости в подвале и доме?

Для борьбы с сыростью эффективны методы осушения стен: термоинъекция, инъектирование под давлением и проникающая гидроизоляция. Все три способа можно использовать изнутри дома, что позволит не откапывать фундамент. К примеру, при проникающей гидроизоляция используют материалы, которые проходят в структуру бетона и кристаллизуются в микротрещинах, что предотвращает просачивание воды через бетонную стену. Проникающая гидроизоляция действует на глубину 40-50 см и не предусматривает создание отдельного защитного слоя на поверхности стены, который легко повредить внешними атмосферными или механическими воздействиями. А срок службы проникающей гидроизоляции действует, пока стоит фундамент.

Гидроизоляция фундамента

Избавляемся от сырости: 2 причины возникновения и как бороться с сыростью

1) Причина: каппилярный подсос воды, вызывающий значительное увлажнение подвала на небольшом расстоянии от пола.
Как бороться: сделать инъектирование (отсечку капиллярного подсоса) или горизонтальную гидроизоляцию стен и, при необходимости, полов. Есть много способов гидроизоляции стен. Один из самых старых: метод частичного подрезания стены – очень трудоемкий. Стены откапываются небольшими участками, подрезаются, а в образовавшиеся щели ложится гидроизоляция. Затем, засыпав отремонтированный участок стены, мастера приступают к следующим.

2) Причина: повышение уровня грунтовых вод выше уровня пола подвала.
Как бороться: чтобы иметь возможность вести гидроизоляционные работы, в первую очередь, нужно временно снизить зеркало грунтовых вод. После этого нужно уложить гидроизоляцию внутри дома на полу и стенах на высоту, которая превысит максимальный уровень грунтовых вод. Затем можно залить слой бетона или прикрепить к стенам аркерами железобетонную конструкцию, что поможет уравновесить силу подъема воды. После этого выполняется горизонтальная гидроизоляция внешних стен над самим краем железобетонной конструкции, защищающей гидроизоляцию.
При необходимости можно уложить вертикальную гидроизоляцию и сделать дренаж вокруг дома.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.