ГлавнаяСтроительство и ремонтВсе о понятии геодезия: геодезия в строительстве

Все о понятии геодезия: геодезия в строительстве

Далеко не каждый человек, имеет представление о таком термине, как геодезия. Итак, геодезия – это наука занимающаяся изучением, размеров и форменных измерений. Но геодезия, также является важной отраслью производства, которая исследует измерения на определенной местности.

Геодезия – одна из важнейших частей строительных работ, поскольку благодаря геодезии, выполняется перенос проектируемых сооружений и зданий из бумажного вида (модели-чертежа), в натуральный, с точностью до миллиметров. При помощи геодезии, происходит расчет объема материалов, которые будут необходимы для сооружения планируемой конструкции, также при помощи данной науки, осуществляется контроль точности всех геометрических параметров сооружаемой конструкции.

Также геодезические изыскания используются и в горной промышленности при расчетах взрывных работ, а также с их помощью ведется расчет полученных объемов породы.

Подробнее о задачах, которые выполняет геодезия в строительстве:

  • Применение топографо-геодезических работ, для топографической съемки местности, на которой планируется, сооружение здания или конструкции, а также на основании съемки местности осуществляется составление топографического и инженерного планов;
  • Геодезическое наблюдение за сооружением (наблюдение за появлением трещин и кренов, а также наблюдение за горизонтальными и вертикальными передвижениями);
  • Составление чертежа, а также создание инженерной модели, на основании съемки фасада сооружения, благодаря которому можно определить объемы материалов для осуществления ремонта, а также выявление возможных отклонений и деформаций здания;

На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что геодезия является одной из важнейших составляющих проектирования будущих сооружений и зданий. Так как именно геодезия, дает возможность инженерам, определить и вынести границы участка будущего сооружения из бумажного вида, в натуральный, с максимальной точностью, а также благодаря геодезии, можно точно определить количество материалов, что немаловажно при составлении бюджета планируемой конструкции.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.