ГлавнаяПрочееСовременные дизель-генераторы: внутреннее устройство

Современные дизель-генераторы: внутреннее устройство

Дизель-генераторные установки сегодня встречаются в множестве частных домов и используются как в качестве основного, так и резервного источника энергии. Да и стоят такие устройства относительно недорого, достаточно ввести в поисковой системе простой запрос генераторы цена, и к вашим услугам множество предложений. В этом материале мы вкратце остановимся на основных аспектах внутреннего устройства таких приборов. Эти знания не помешают простому пользователю даже в том случае, если вы не планируете самостоятельно ремонтировать свою домашнюю электростанцию.

Итак, в основе дизель-генераторной установки лежит процесс генерирования электроэнергии за счет сгорания дизельного топлива. Объемы вырабатываемой энергии и время работы устройства напрямую зависят от объемов топлива. При этом, мощность установок колеблется от 10 kVA до 1мВА и даже более. Расход топлива при работе с такими установками немалый — от 6 до 50 литров дизельного топлива в час, в зависимости от мощности генератора. Однако если устройство используется эпизодически, только во время перебоев с подачей электроэнергии, то расход не будет казатьс слишком значительным.

С точки зрения конструкции любой дизельный генератор состоит из двигателя (основной элемент), а также электрогенератора (одно- или трехфазного). Соединяет эту конструкцию специальный вал, который вращается и гасит вибрацию, которая неизбежно возникает при работе двигателя. Нужно учитывать, что для такого плотного соединения вал должен быть очень тщательно рассчитанным, а все стыки — достаточно жесткими. Наконец, устанавливается вся конструкция на специальной раме с амортизационными свойствами, которая компенсирует вибрацию.

Нужно отдавать себе отчет в том, что современные двигатели в дизель-генераторах работают на очень высоких оборотах — 1500 — 3000 оборотов в минуту. Поэтому любые конструктивные нарушения, а также не соответствующие спецификациям давдение или температура могут очень легко вывести из строя всю установку. Именно поэтому многие современные дизель-генераторы снабжаются специальными датчиками, которые позволяют контролировать работу устройства.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.