ГлавнаяСтроительство и ремонтГрунтовая самоочистка стоков и бессточные резервуары: особенности конструкции

Грунтовая самоочистка стоков и бессточные резервуары: особенности конструкции

Нередко владельцы дачных участков и загородных домов оборудуют канализацию на базе грунтовой самоочистки. Такая канализация для загородного дома имеет целый ряд преимуществ, но главное — она максимально естественна и экологична. В основе систем грунтовой самоочистки леджат аэробные микроорганизмы, которые и уничтожают отходы.

В системах грунтовой канализации сточные массы после септика предварительной очистки поступают в дренажную систему. Под дренажной системой, в данном случае, подразумеваются специальные перфорированные трубы, которые укладываются в слой песка или щебенки. Биохимические процессы очистки, которые происходят в системе, осуществляются при прохождении стоков через фильтрующий слой. Он и является основным звеном в очистке.

Здесь осуществляется процесс адсорбции всех загрязнений за счет биологической пленки из полезных бактерий. В результате вещества, проникающие через фильтрат, очищаются так, что после этого их можно вводить непосредственнов почву. Такие системы очистки сверху накрываются специальным покрытием, так называемым, геотекстилем. Такое покрытие прочное и долговечное. В то же время, они не позволяют грунту проникать в щебневый слой.

Нередко в системах канализации для частных домов используется и другая технология — бессточный резервуар или септик. Такая система тоже щадит окружающую среду, если, конечно, соблюдена герметичность. Иногда именно такой септик нередко является единственно возможным вариантом, когда у землевладельца нет возможности отводить стоки в реку или напрямую в грунт. Также септик применим в канализационных системах, когда нет возможности построить локальное очистное сооружение или же его возведение не окупится.

Септик обходится однозначно дешевле, чем строительство специального очистного сооружения, но его эксплуатация требует внимания. В частности, нужно систематически вывозить из такого септика отходы. Правда, в этом есть и положительный момент — стимул экономить воду, например. А еще септик не предполагает ограничений по составу стоков, как другие канализационные системы.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.