ГлавнаяСтроительство и ремонтСварка кровельных мембран: необходимое оборудование и основные нюансы

Сварка кровельных мембран: необходимое оборудование и основные нюансы

Сварку кровельных мембран производят с использованием ручного, автоматического и полуавтоматического оборудования, которое создается с целью сваривания термопластичных мембран путем воздействия потоками огненного воздуха. Следует знать, что сварка открытым пламенем либо другим нежелательным методом категорически запрещена. Также при сварке кровельных мембран важно использовать качественные сварочные электроды, которые обеспечивают надлежащий уровень выполнения работы.

Автоматическое оборудование для сварки предназначено для соединений мембран основных плоскостей, вертикальных и горизонтальных поверхностей. Благодаря ему можно регулировать температуру потока воздуха от 20 до 620 градусов.

Сварочное ручное оборудование предназначено для соединений мембран на кровельных участках, которые труднодоступны для применения сварочного автоматического оборудования (это могут быть места соединения кровли и парапета, стенок и т.п., неровные участки кровли). Для сварочных работ рекомендуется использовать модели сварочных аппаратов Leister Hot или же Leister Triac.

Настройка сварочного оборудования осуществляется в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Главными характеристиками сварки являются: температура и интенсивность воздушного потока, а также скорость сварочного агрегата. Для автоматического и ручного оборудования необходимо подбирать соответствующие параметры сварки перед началом работ каждый рабочий день и после очередного отключения (остывания) аппарата, либо в ходе рабочего дня в случаях существенного ухудшения погодных условий.

На изменение характеристик сварки влияют: температура рабочей среды, скорость вместе с направлением ветра, а также влажность воздуха. Благоприятными параметрами сварки при температуре внешней среды +15-20 градусов и средней влажности считаются: температура потока воздуха +100 – 500 °С, скорость движения автоматического сварочного агрегата 2 метра/минуту, а также давление, которое равняется весу машины с надбавкой в 10 кг. Если работать с более большими температурами, то можно получать перегревание мембраны, что естественно ни к чему хорошему не приведет. В ходе регулирования сварочного агрегата, следует задавать расстояние около 45 миллиметров между соплом и прикаточным валиком. В ходе эксплуатации на сопле накапливается нагар, который необходимо как можно чаще удалять, используя медную щетку.

Используя сварочное ручное оборудование, следует оборудовать его силиконовым либо тефлоновым прикаточным роликом. Сварной шов образуется при помощи специализированных насадок, ширина которых 20-40 мм.

Чтобы сварка в результате работ получилась высокого качества нужно в ходе выполнения операций следить за краем насадки, который не должен выходить из-под края мембраны на 3 мм. Прикаточный ролик должен двигаться параллельно насадке, которая должна располагаться приблизительно на 5-7 миллиметров от рабочей области.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.