ГлавнаяСтроительство и ремонтОборудование для сварки: сварочные электроды и светофильтры

Оборудование для сварки: сварочные электроды и светофильтры

Современное сварочное оборудование включает в себя не только традиционные сварочные аппараты, но и дополнительные аксессуары и комплектующие. В этом материале мы остановимся на электродах и сварочных светофильтрах.

Одна из отечественных компаний, которая изготавливает около 20 марок электродов, АО «Спецэлектрод». Популярная разновидность — электроды для сварки ответственных конструкций из низкоуглеродистых сталей (с временным сопротивлением разрыву до 450 МПа). К ним относятся электроды ОЗС-12 и ОЗС-6 (тип Э46 по ГОСТ 9467-75). Основным компонентом их покрытий является рутиловый концентрат. Электроды обеспечивают стабильное и мощное горение дуги при сварке переменным и постоянным током, малые потери металла на разбрызгивание, легкую отделимость шлаковой корки, отличное формирование шва.

Они малочувствительны к образованию пор при увеличении длины дуги и при сварке влажного и окисленного металла. Электроды ОЗС-12 выгодно отличаются от электродов подобного типа других марок (АНО-4, ОЗС-4 и др.). Их применение наиболее эффективно при сварке швов малой протяженности и постановке прихваток, при выполнении тавровых соединений для получения вогнутой поверхности швов.

Электроды малого диаметра позволяют вести сварку на предельно низких значениях тока, что делает возможным их применение при сварке металла толщиной 1-2 мм, в том числе при использовании бытовых источников питания (для этой же цели изготавливаются электроды ОЗС-23 диаметром 2,0-3,0 мм и «Огонек» диаметром 2,0 мм). Электроды ОЗС-6, содержащие в покрытии большое количество железного порошка, эффективно применяют при сварке конструкций в нижнем положении шва. Это повышает производительность процесса на 20-25 процентов.

Сварочные светофильтры

Новые сварочные светофильтры фирмы «Спедлас» мгновенно и автоматически затемняются, как только зажигается сварочная дуга. Они монтируются на защитном щитке сварщика и обеспечивают полную защиту его глаз. Как показала практика, светофильтры намного повышают производительность труда человека, помогают ему качественно вести сварку. Ведь контакт электрода с деталью находится под неотрывным и безопасным контролем работника.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.