ГлавнаяСтроительство и ремонтБудущее начинается сегодня: киевские электросети сегодня и завтра

Будущее начинается сегодня: киевские электросети сегодня и завтра

Свое мнение в отношении развития киевских электросетей общего пользования нашему изданию высказал профильный эксперт, директор ОАО «ПЭС» — Константин Петрович Наконечный. 

— Константин Петрович, всех сейчас волнуют перемены, связанные с реформой в энергохозяйстве страны. Каким образом они могут отразиться на рядовых потребителях электроэнергии?

— Думаю, что перемены будут только к лучшему. Вся их суть состоит в том, чтобы нормализовать и отрегулировать схему отношений потребителя, продавца и перепродавца электроэнергии и установить между ними взаимовыгодный паритет. Главное, что нужно для этого — качественный и добросовестный учет электроэнергии. И поэтому сегодня мы стараемся подготовить наших абонентов к изменениям в этой области, четко спланировать процесс, чтобы потом, когда начнутся радикальные перемены в энергохозяйстве, не было раздражения и паники ни с той, ни с другой стороны, чтобы взаимоотношения были четкими и понятными, чтобы простые граждане могли жить спокойно и платить только за то, что они потребляют в действительности.

Мы активно сотрудничаем по части информационного сотрудничества и с компаниями, осуществляющими электромонтажные работы в частном секторе. С учетом развития интернета, сегодня достаточно ввести простой поисковый запрос вроде электромонтажные работы Киев, и вы получите сразу множество подобных коммерческих предложений. Мы активно работаем с такими компаниями в квалификационном аспекте.

— Каким образом вы реализуете эти намерения?

— С помощью введения электронных счетчиков нового поколения, которые дадут возможность пользоваться льготами на оплату электроэнергии. Надеюсь, что, как и во всем мире, будут введены разные тарифы на оплату: дневной, ночной тариф, тариф выходного дня и т.д. В результате плата за электричество станет разумно обоснованной, а может быть, и уменьшится — во всяком случае, остановится рост тарифов. С другой стороны, производимая энергия будет более равномерно распределяться во времени. А если рационально распределять электроэнергию, то без малейшего ущерба для энергоснабжения можно меньше ее производить. Энергетикам это тоже принесет огромную экономию.

Кроме того, новый счетчик может учитывать не только разные тарифы, но и следить за качеством электроэнергии. Например, если в результате скачка напряжения у вас испортится бытовая техника или компьютер, то ваш счетчик докажет, что энергетики должны будут возместить ущерб. Как известно, это случается нередко. Что касается цены, то любой потребитель, даже с минимальной зарплатой, сможет купить такой счетчик, а окупится он очень быстро.

Сейчас ОАО «ПЭС» получает электронные счетчики на реализацию, на достаточно большую сумму. Уже сегодня в новых домах устанавливают только такие счетчики. В течение 2-х лет программа ПЭС по обновлению системы учета потребляемой электроэнергии должна быть полностью завершена. Ресурс прежней системы исчерпан, и нужно уверенно двигаться вперед.

— А готовы ли к переменам сами электросети? Идет ли модернизация внутри них?

— Существующее положение дел нельзя назвать удовлетворительным: ремонт оборудования в течение последнего десятилетия не производился, и состояние его доведено до критического уровня, когда трансформаторные подстанции имеют износ 51%, оборудование трансформаторных подстанций — 69%, высоковольтных и кабельных линий 1-10 кВ — 50%. Но мы стараемся, несмотря ни на что, вкладывать средства в новое оборудование, более надежное, более эффективное и более работоспособное. Устанавливаем масляные выключатели, новые трансформаторы, которые не требуют специального регулярного обслуживания, просты в уходе, более надежны. Заменяем кабельные воздушные линии на современные провода, строим новые подстанции и т.д. Благодаря модернизации техники наши абоненты могут быть уверены: если производители электроэнергии будут подавать ее бесперебойно, то за нами дело не станет. Мы надеемся, что и производители не останутся в стороне, начнут, наконец, обновлять свое оборудование, и тогда ситуацию можно будет исправить терапевтическим, а не хирургическим путем, не усугубляя отношений с потребителями. Кстати, надо сказать, что основная часть затрат на модернизацию ложится не на рядовых граждан, с которых мы собираем лишь 20% средств, а на промышленного потребителя. Помимо этого, мы и сами стараемся сэкономить, где можно.

— Не пострадают ли улицы города от этих реформ? Свет на них не погаснет?

— Конечно, нет. Более того, мы сейчас готовимся к положительным переменам в этой области — с помощью Комитета по энергетике и его председателя Алексея Семеновича Делюкина пытаемся ввести специальный учет электроэнергии, которая тратится на уличное освещение. Идея состоит в том, чтобы применять к плате за уличное освещение ночной тариф. Для этого нужно сделать специальный учет непосредственно на всех фидерах освещения. И если мы сумеем это сделать, то тогда будем расплачиваться за уличное освещение по ночному тарифу, а собирать средства так, как и раньше. Это даст возможность быстрее и качественнее обслуживать уличные сети и вкладывать средства в их реконструкцию и развитие. Сегодня мы имеем систему телеметрии, т.е. автоматически управляем включением и выключением непосредственно из пульта диспетчерской службы, без специальных выездов для включения. Таким образом пользование системой стало более экономичным. Правда, надо сказать, что не всегда город расплачивается с нами аккуратно, но тем не менее мы понимаем, что не можем оставлять горожан без света. Надеемся, что городские власти сделают все, чтобы установить наконец правильные отношения и расплачиваться как положено не только за электроэнергию, но и за обслуживание уличного освещения.

— Будут ли меняться взаимоотношения между продавцами и перепродавцами электроэнергии? Каким образом?

— Проблема сложная и неоднозначная, требующая государственного подхода. Вопрос, который будет обсуждаться 28 июня в Центральной энергетической комиссии — оплата транспортировщикам работы по транзиту электроэнергии — тоже часть этой задачи. И решать ее надо очень осторожно, для чего сейчас привлечен и научный потенциал, и опытнейшие специалисты-энергетики. С одной стороны, введение тарифа на транзит — дело разумное и нужное: преобразование энергии и доведение ее до потребителя стоит определенную фиксированную сумму. Важно, что такая реформа приведет к возникновению необходимых рыночных взаимоотношений и экономических рычагов.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.