ГлавнаяПрочееЭкопарковка - технологии строительства, стоимость и уход

Экопарковка — технологии строительства, стоимость и уход

Все новое к нам приходит с Запада. Сегодня мы поговорим об еще одном новшестве, родиной которого является Европа. Мы поговорим об экологическом способе парковки на газоне. В наше время, когда экологическая обстановка находится не на высшем уровне, мы стремимся быть ближе к природе, и это касается всех сфер человеческой деятельности. Экопарковка — это еще один способ приблизиться к живому и настоящему.

ekoparkovka

Экопарковка представляет из себя стоянку для автомобилей, где под колесами машин находится не асфальт, а зеленая травка. Грунт с высаженной в нем многолетней травой находится в ячеистом основании. Каркас основания служит защитой для корневой системы растений. Такая стоянка требует правильного обслуживания. Только при соблюдении данного условия, возможно сохранение внешнего вида на должном уровне. В России такие виды парковок обустраиваются обычно перед торгово-развлекательными комплексами. Но все больше частных владельцев предпочитают парковать свои автомобили на траве.

Опыт показывает, что такие виды стоянок не уступают по практичности асфальтовым зонам подобного назначения. Кроме того, их преимущество с эстетической точки зрения очевидно. Особенно уместен такой вид паркинга в больших городах, где сокращается зона насаждения растений. Такое решение актуально для старых кварталов, где катастрофически не хватает парковочных мест, а их увеличение влечет за собой сокращение и без того скудной зоны зеленых насаждений. Экопарковка — отличное решение в этом случае, ведь оно позволяет угодить не только автолюбителям, но и ценителям природной красоты. Владельцы загородных домов также прибегают к строительству подобных стоянок, ведь их вид отлично гармонирует с окружающим видом.

Технология строительства

Технологию устройства экопарковки сложной назвать нельзя. Для строительства подойдет любая климатическая зона. Главным компонентом здесь является ячеистый каркас. Он может быть изготовлен из бетона или пластмассы. Применяется сотовая структура, где каждая ячейка имеет одинаковый размер и оснащена специальным креплением по краям.

Перед началом строительства необходимо подготовить поверхность (разровнять, убрать камни и мусор). Затем происходит непосредственно укладывается экопарковка газонная решетка, которая имеет ячеичную структуру. После этого ячейки заполняются грунтом. Можно использовать местный грунт или привозной плодородный. Возможно комбинирование обоих видов грунта. Потом приступают к посеву травы. Многолетняя трава является неприхотливым растением, но при посадке обязательно нужно произвести ее полив. После высева семян нужно до краев наполнить ячейки грунтом и еще раз полить. На этом все. Теперь за травой нужно только ухаживать.

Полимерный пластик, из которого обычно и изготовляется каркас, является экологически безопасным материалом. Он не подвергается воздействию химических процессов, происходящих в грунте, и будет служить не менее 25 лет.

Стоимость

Существует мнение, что парковка, обустроенная подобным образом, будет иметь более высокую стоимость, чем с классическим асфальтовым покрытием. Это утверждение не соответствует действительности. Строительство экопарковки обойдется даже дешевле, чем строительство равноценной по площади площадки, залитой асфальтом. Следует учесть, что для строительства экологической площадки не потребуется привлекать большое количество рабочей силы и техники. А если говорить о площадках с каменным покрытием, то строительство экопарковки будет дешевле в несколько раз. Точная стоимость строительства обуславливается площадью стоянки.

Уход

Экологическая парковка не только выглядит как газон, а именно им и является. Как уже говорилось, травяное покрытие требует постоянного ухода. Процесс ухода за травой включает в себя постоянную прополку от сорняков и полив в случае, если осадки происходят не часто. Чтобы трава росла равномерно, время от времени нужно производить ее подкашивание. В случае, если начало происходить преждевременное увядание травы, ее нужно подкормить удобрениями. Необходимые удобрения можно купить в любом специализированном магазине.

В заключение можно сказать, что экологическая парковка является отличным решением как для стоянок, расположенных в городской черте, так и за городом.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.