ГлавнаяПрочееКак быстро сделать хороший ремонт в квартире

Как быстро сделать хороший ремонт в квартире

Как быстро сделать хороший ремонт в квартире

Ремонт, безусловно, процесс нелегкий и, как правило, очень грязный. Необходимость длительное время жить в условиях полуразрушенной квартиры часто отпугивает жильцов от выполнения ремонтных работ. Однако если подойти к вопросу грамотно и составить четкий план действий, можно значительно ускорить ход ремонта, не теряя в качестве, и даже сэкономить собственные средства.

Кто будет делать ремонт?

Профессионализм и опыт ремонтника, которому доверят отделочные работы, будет в значительной степени влиять на скорость ремонта. Поэтому необходимо заранее определиться, будете ли вы нанимать специалистов для ремонта квартиры здесь, или же обойдетесь своими силами.

В качестве альтернативы можно, заранее составив план действий, выделить те работы, которые для вас не будут составлять никакого труда, а главное времени (покраска стен, потолка, дверей, окон, а также работы по демонтажу старой отделки, мебели, вынос мусора). А такие сложные этапы, как замена инженерных систем, установка нового санитарного оборудования, облицовка поверхностей плиткой, лучше доверить профессиональным отделочникам.

Четкий план действий

Чтобы ремонт не затянулся по каким-либо причинам на долгое время, необходимо следовать заранее подготовленному плану.

Для начала нужно провести подготовительный этап. Он включает в себя составление дизайн-проекта, покупку необходимых строительных материалов, подготовку помещения (вынос старой мебели, удаление с поверхностей стен, пола и потолка старой отделки). При этом не стоит начинать выполнять ремонтные работы сразу во всей квартире. Беритесь за переделку сначала полностью одной комнаты, затем другой и т.д. Так вы сможете избежать большого количества мусора и возможных проблем, связанных с различными непредвиденными ситуациями (осыпание старой штукатурки, необходимость замены проводки или скрытых труб и прочее).

Непосредственно сами работы необходимо проводить в определенном порядке. Заранее определите, какого рода отделка должна быть на потолке, полу и стенах, чтобы понять, что стоит выполнять в первую очередь, а что позже. Это необходимо, чтобы «грязные» работы последующего этапа не испортили бы чистового покрытия готовой поверхности. К примеру, если вы решили красить потолок водоэмульсионкой, то это стоит делать в первую очередь, чтобы не забрызгать краской новые обои.

Ищите альтернативные варианты отделки. Современные отделочные материалы с успехом могут заменить старые технологии ремонта, сэкономив вам на строительных работах значительное количество времени. Так, к примеру, вместо выравнивания стен и стандартной оклейки обоев можно использовать готовые стеновые панели. Это очень практичный вариант, позволяющий выполнить отделку в короткие сроки, придавая помещению эстетичный вид. Такой же принцип может быть использован и для отделки потолка – одноуровневый потолок из гипсокартона способен быстро решить проблему кривой потолочной поверхности без грязи и пыли.

Ремонт – мероприятие, в котором много непредсказуемых поворотов и нюансов, но если подойти к вопросу со всей серьезностью, изучить хотя бы в теории технологические процессы, ответственно подойти к выбору профессиональной бригады и альтернативных вариантов отделки, вполне можно выполнить хороший качественный ремонт за достаточно короткое время.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.