ГлавнаяПрочееПрименение и виды фрез

Применение и виды фрез

Среди многообразия строительных материалов очень часто встречаются деревянные элементы, изготовленные и обработанные на фрезерных станках, на которых устанавливаются фрезы, сделанные в виде тел вращения с режущей частью, осуществляющей обработку материала.

Существует несколько основных видов фрез, каждый из которых осуществляет определенный вид обработки: концевые, фасонные, цилиндрические, торцовые, шпоночные, дисковые и угловые. Каждый вид позволяет осуществлять различные виды обработки. Также бывают фрезы для обработки дерева, металла и других материалов. Мы рассмотрим инструмент для обработки дерева.

Фрезы

Если взять концевые фрезы, то они позволяют выполнять обработку перпендикулярных поверхностей, делая глубокие позы. Шпоночные модели являются разновидностью концевых, и позволяют делать шпоночные пазы, которые необходимы для соединения деталей из дерева. Такой тип режущего инструмента устанавливают на фрезерных станках вертикального типа, которые обладают высокой производительностью и позволяют обрабатывать большое количество самых разнообразных деталей.

Для получения канавок на брусе и выполнения других видов обработки используются цилиндрические фрезы, которые оснащаются прямыми или винтовыми зубьями на режущей части. Такой тип инструмента дает возможность обрабатывать, как узкие, так и широкие поверхности, выполняя универсальную функцию.

Фасонные фрезы используются для получения небольших углублений и пазов затылочного и остроконечного типа. Остроконечные являются наиболее популярными благодаря повышенной долговечности. Для получения таких пазов на строительных материалах, мебельной и другой продукции могут применяться дисковые фрезы.

Получение пазов и угловых канавок осуществляется с помощью специального углового инструмента. Каждый тип фрез имеет определенные особенности, такие как размер, марка стали, из которой они изготовленные, и так далее. От этих параметров зависит производительность, скорость обработки, износостойкость и долговечность. Покупая фрезы и другие режущие инструменты, следует в первую очередь обращать внимание на стоимость и производителя, если инструмент стоит слишком дешево, то он теоретически не может быть качественным и соответствовать предъявляемым к нему требованиям. Серьезные производители следят за качеством своей продукции, поэтому, покупая инструмент известной марки, вы никогда не ошибетесь.

Источник: магазин инструментов в СПб ИК Викселен.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.