ГлавнаяПрочееКанаты, веревки и шнуры в хозяйстве: как выбрать, на что обращать внимание?

Канаты, веревки и шнуры в хозяйстве: как выбрать, на что обращать внимание?

Различные канаты, тросы и веревки – вещь необходимая, как в строительстве, так и в хозяйстве. Купить все это можно в любом строительном супермаркете, вопрос лишь в том, как выбрать? Об этом мы и поговорим в данном материале.

Канаты, веревки и шнуры в хозяйстве

Основные характеристики веревок и канатов

Среди характеристик, на которые нужно обратить внимание при выборе канатов и веревок прочность, эластичность и гибкость, биостойкость и многое другое. Некоторые из этих терминов нужно раскрыть подробнее. Например, под биостойкостью подразумевается устойчивость к гнилостным процессам, ржавчине (в случае с металлическим тросом) и плесени. Прочность – это тоже вполне конкретная величина, которая определяет разрывную нагрузку.

Материал изготовления

Следующая важная характеристика любых веревок и канатов – материал, из которого они изготовлены. Это могут быть натуральные или синтетические материалы. Синтетика часто выделяется на фоне натуральных материалов тем, что изделие является устойчивым к влаге, воде и плесени. В то же время, они растягиваются при постоянной нагрузке, в отличие от натуральных изделий. А при трении они часто нагреваются и оплавляются. Натуральный канат тоже нагревается от трения, но процесса оплавления здесь нет.

Особняком стоит канат полиамидный, сделанный из материала очень хорошей растяжимости и теплостойкости. Он выдерживает температуры до 100 градусов, поэтому активно используется на современных судах, а также в качестве тягового каната в строительстве и промышленности.

Есть одно полезное правило по использованию синтетических канатов их полимера. При работе с такими материалами желательно стараться, чтобы радиус изгиба каната не превышал четыре его диаметра. Также советую обеспечить гладкие поверхности всех поверхностей, с которыми контактирует канат, чтобы избежать высокого трения и повреждений.

Особенности плетения канатов

Еще одна классификация канатов – по типу плетения. Бывают плетеные и крученые канаты. Особенность в том, что плетеные на порядок более устойчивы к повреждениям в результате трения. Обычно этот показатель в несколько раз выше, чем у крученых.

 

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.