ГлавнаяПрочееОблицовочный кирпич: преимущества кирпичной облицовки

Облицовочный кирпич: преимущества кирпичной облицовки

Одним из самых популярных строительных материалов является кирпич. Используется он для возведения самых разных по назначению зданий. Внешний вид обычного кирпича знаком всем, он представляет собой параллелепипед установленного размера, изготовленный из глины путём формования и последующего обжига.

Разнообразие видов, способов изготовления, нагрузочной способности обуславливает широкое применение во многих сферах. Этот материал, благодаря удобству изготовления, простому применению и хорошим эксплуатационным качествам, давно и прочно занял свою нишу на рынке строительных работ.

Проекты кирпичных домов сегодня наиболее распространены, что обусловлено высокой популярностью данного материала в странах СНГ. Кроме того, сегодня многие архитектурно-проектные мастерские предлагают готовые проекты кирпичных домов. Это позволяет существенно сэкономить,  ведь проект нуждается в минимальных доработках под свои нужды.

Помимо обычного кирпича существуют и его разновидности, используемые для облицовки поверхностей. Использование этого материала делает ненужным проведение работ по оштукатуриванию здания. Облицовочный кирпич применяется в качестве отделки внутренних интерьеров и фасадов, для возведения заборов, стен, фундамента и площадок различного назначения.

Кирпич данного вида выпускается гладким и рубленым, напоминающим природный камень. Размер облицовочного кирпича близок к размерам обыкновенного, вес же значительно меньше, т.к. чаще всего изделие изготавливается пустотелым. Облицовочный кирпич отличается хорошей морозостойкостью и малым поглощением влаги, что делает его подходящим материалом для использования в российском климате.

Прежде чем укладывать облицовочный блок, необходимо выяснить некоторые условия. Например, если предполагается облицовывать деревянный дом, нужно знать произошла ли его усадка, выдержит ли фундамент дополнительную нагрузку.

Очень важно обеспечить зданию хорошую гидроизоляцию. Присутствие горизонтальной защитит от поступления влаги из грунта через фундамент в верхние части здания, а водоотталкивающих пропиток – от атмосферных осадков.

В некоторых случаях использовать облицовочный строительный блок не представляется возможным, тогда в дело идет керамическая плитка. Изготавливают её из такой же глины, как и облицовочный кирпич, в технологии изготовления отличий тоже практически нет, да и технические характеристики схожие. Керамическая плитка в течение долгого времени сохраняет свой цвет, устойчива к истиранию, воздействию неблагоприятных внешних факторов.

Такой вид облицовки обеспечивает стильный дизайн здания и экономическую выгоду в виде отсутствия необходимости приобретать краску.
Технология укладки плитки несложная, но требует проведения подготовительных работ, таких как грунтовка и наложение армирующей сетки.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.