ГлавнаяИнтерьерПосуда как символ уюта

Посуда как символ уюта

Волшебство посуды, подобранных со вкусом вещей, пленяет мир своей магией. Красивые вещи дают возможность понять, что такое гармония в жизни и почувствовать себя важными особами. Иногда прекрасная тарелка или чашка способна улучшить настроение в доме, поднять статус семьи и повысить гармоничность в отношениях.

Посуда зародилась в глубокой древности. Античность, Древний Мир. Первые чашки и тарелки появились ещё в Первобытном обществе, когда человек, выживая, придумывал то, что гармонично и вечно. Первая посуда была глиняной. Это называлось — керамика. Первая посуда была ужасающей. Её внешний вид не соответствовал теперешнему представлению о гармонии и красоте, но в ней была необходимость: она спасала человека от голода.

Позже в глину стали добавлять другие вещества. Китайский фарфор был ещё одним шагом к становлению посуды современного типа. Изобретённый в тяжких трудах, фарфор, приносил красоту в мир вещей того времени. Красоту китайского фарфора сравнивали со снегом, его нежность — с бумагой. И, кроме того, он был прочным. Производился фарфор только в некоторых провинциях.

Прообразом современной тарелки послужил хлебный ломоть. В VII веке в Европе, когда не знали современной посуды, брали хлебный ломоть и ели из него руками. Трудно поверить, но современный тип тарелки появился только в XIV веке во Франции. На Руси были приняты блюда. Подавать пищу на блюдах вошло в обычай с XI века. О тарелках можно прочитать в «Домострое». Тарелками тогда и награждали своих подданных. Тарелки в Средние Века на Руси были очень в цене.

Ложки появились в мире довольно давно. В Греции прообразом ложек стали ракушки. А на Руси у богачей ложки укладывались в специальный футляр. Специальные ножи появились где-то с XVI века. Так в современном мире ножей существует бесчисленное множество для разных кулинарных целей.

Первые кастрюли, как и сковородки были керамическими, из глины. Потом стали появляться алюминиевые кастрюли, и чугунные сковороды.

Чашки вначале существовали как пиалы. Богатые люди раньше пили из фарфоровых пиал. На Руси — с блюдца.

Сейчас посуда не только предмет для подачи пищи. Сейчас она является символом внутреннего мира и души. Изображения с любимыми артистами, изображения кинофильмов, мультфильмов, разные формы и цвета — всё это есть в домах даже и у простых людей. Всё это любимо, и греет душу, когда хочется после трудов выпить хорошего крепкого чая или просто пообедать.

Выбрать посуду для кухни предлагает интернет-магазин Комплект. Здесь в широком ассортименте представлены:

  • посуда для приготовления;
  • сервировочная посуда;
  • ножи;
  • емкости для круп и специй;
  • кухонные принадлежности и многое другое.

Комплект – это качество и любовь с первой покупки!

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.