ГлавнаяПрочееПокупаем сплит-систему с дополнительными функциями

Покупаем сплит-систему с дополнительными функциями

Охлаждение воздушного пространства до комфортной температуры – не единственная функция современных систем кондиционирования. Сегодня всем желающим купить сплит-систему производители предлагают целый набор дополнительных плюшек. Здесь очистка воздуха, увлажнение и осушение, таймер, функция подогрева, и многое другое.

123454

Особенности зимней эксплуатации

Производители систем кондиционирования воздуха (СКВ) еще совсем недавно не рекомендовали их эксплуатацию в морозную погоду. Причина проста – в этом случае компрессорная установка быстро приходит в негодность. На морозе масло, предназначенное для смазки пневмонагнетателя, густеет. Оно не может больше выполнять свои функции. Таким образом, срок эксплуатации значительно сокращается.

Сегодня этот недостаток производители пытаются обойти, устанавливая в картере, где находится компрессорное масло, электрический нагреватель. Попутно размораживают конденсатор, чтобы налёт из снега и льда не мешал теплообмену. В таком варианте можно обогревать помещения в мороз. Благо, такой способ обогрева экономичнее, чем от масляных радиаторов.

Домашний микроклимат

Оптимальная влажность в доме – одно из важных условий комфортного существования. Когда слишком влажно – плесень, грибки и бактерии могут существенно подорвать здоровье. Когда сухо – пыль также не лучшим образом влияет на самочувствие. Если в системе кондиционирования нет осушителя и увлажнителя, он осушает воздух.

Можно либо купить дополнительный увлажнитель, либо приобретать кондиционер с встроенной регулировкой уровня влажности. И то, и другое будет полезно для здоровья. В СКВ для этой цели применяют два метода.

Горячий метод – в системе есть ёмкость с жидкостью и два электрода, которые её нагревают. Вода испаряется и повышает влажность. Когда она полностью испарится, электроды автоматически отключатся.

Холодный – из бачка вода попадает в сменные бумажные кассеты с антибактериальной пропиткой. Вентилятор, прогоняя воздух через испаритель, увлажняет его.

Фильтрующие системы

Сегодня, при желании, можно купить сплит систему с тройной фильтрацией воздушного потока. Особое внимание уделяется бактериальной очистке. Для этого используют различные ухищрения. Samsung в некоторых моделях покрывает внутренности внутреннего модуля СКВ специальным веществом, способным уничтожать бактерии.

Такие же составы применяют другие бренды – Panasonic, Sharp,Fujitsu, нанося стерилизующие составы на вентиляторы, помещая их в фильтры и теплообменники. Применение безопасных для озонового слоя фреонов становится не исключением, а правилом. Для этого используются марки R407С, R410А.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.