ГлавнаяПрочееЖалюзи из каких материалов лучше устанавливать в спальне

Жалюзи из каких материалов лучше устанавливать в спальне

Жалюзи — очень практичное и современное решение, которое, кроме всего прочего, может быть еще и красивым. Разумеется, жалюзи — это не просто металлические пластины. Этот элемент может быть сделан из совершенно разных материалов, от ткани до бамбука.

gorizontalnye

Ткань

Ткань для оформления интерьера жилища используется человеком с очень давних времен, поэтому совсем не удивляет её применение в качестве материала для жалюзи. Хороший ассортимент таких жалюзи доступен по ссылке jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-kharkov.

Материалы для ламелей из ткани делят на два типа: тканые жаккардовые и нетканые из стекловолокна.
Последние стоят дешевле, но влагу и пыль они переносят гораздо хуже жаккардовых планок. Хорошую влагоустойчивость и переносимость пыли им придаёт пропитка ламелей особым веществом, отталкивающим влагу и пыль.

Для изготовления тканевых жалюзи используют плотные ткани, небоящиеся солнца и хорошо держащие форму, например, полиэстр. Это очень прочная, несминаемая ткань, лёгкая и износостойкая. Чем материал тканевых жалюзи плотнее, тем они дольше прослужат вам, сохранят свой вид и не выгорят на солнце. От плотности, естественно, зависит и светопропускная способность ткани.

Пластик

Это относительно дешёвый и очень распространенный материал. Ему легко придаются любая текстура и окраска, но чаще всего пластик используют в качестве заменителя дерева. Любые вещи из этого материала, в том числе и жалюзи, легко моются и очищаются от грязи. За ним не требуется, какой-либо специальный уход.

Если ламели сделаны из качественного материала, то не деформируются и хорошо держат форму. От батарей и прочих источников высокой температуры пластиковые жалюзи лучше держать подальше.

Дерево

Это наиболее дорогой, но при этом самый экологичный и натуральный материал. Неслучайно жалюзи из пластика и некоторых других материалов имитируют под его вид и фактуру. Если есть возможность, то лучше приобрести саму вещь, а не её копию. Жалюзи с деревянными ламелями идеально подходят для оформления комнаты, где уже стоит мебель из того же материала. Жалюзи из дерева совсем не пропускают свет, не перегреваются, очень прочны, не выделяют каких-либо вредных веществ и в отличие от пластика не выгорают на солнце.

Важно отметить, что несмотря на простоту ухода, такие жалюзи нельзя мыть водой. Потому что из-за этого планки деформируются и меняется их оттенок. Чистить деревянные жалюзи нужно специальными средствами и сухой либо слегка влажной тряпкой, а лучше – пылесосить.

Бамбук

Такой же натуральный материал, как дерево, но гораздо легче его. Жалюзи делают из тонких стеблей бамбука, которые сшивают между собой в единое тростниковое полотно. Влажность и температуру они переносят лучше дерева. В остальном их особенности в целом совпадают с описанными выше свойствами деревянных жалюзи.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.