ГлавнаяПрочееВыбираем столешницу для кухни

Выбираем столешницу для кухни

Крышка любого стола – это его столешница, которая считается частью всей конструкции. На нее оказывают воздействие механические нагрузки, температура, влага, химические соединения. Выбирайте столешницу очень внимательно, не стоит отталкиваться только от ее внешнего вида. Далее рассмотрим популярные материалы для ее изготовления, чтобы вы быстрее сделали свой выбор.

Выбираем столешницу для кухни

Учтите, что современные столешницы наиболее часто создаются из ДСП или МДФ, а также предусматривается и наружная отделка. Всегда учитывайте толщину самой плиты. Она может составлять примерно 20-60 мм. Толстая плита является самой дорогой, прочной. Если сюда будет монтироваться и варочная поверхность, то лучше установить столешницу с толщиною в 40-50 мм.

Также очень популярны кухни из акрилового камня в Краснодаре, которые прекрасно имитируют натуральный камень, но обходятся дешевле и этим привлекают покупателя. Столешницы из акрила выглядят не хуже натурального гранита или другого камня. В то же время, они надежны и долговечны.

Что касается МДФ, это древесноволокнистая плита, а древесностружечной является ДСП. В составе последнего материала предусматривается смола, которая опасна своими испарениями. Как говорят специалисты, такие испарения повлияют на ваше самочувствие. ДСП – бюджетный материал. Им отделываются натуральные и синтетические поверхности.

Если выполняется отделка ламинатом, то такая столешница будет стоять недорого, ее качество также радует. Столешница будет прочной, ей не страшны удары, а от влаги она может деформироваться. Если вы монтируете такую столешницу, то ее торцы и края стоит герметизировать. Вместе с мойкой предоставляется также специальный шнур. Применяйте в работе прозрачный герметик. Если отделка ламинатом выполнена качественно, то швы остаются неприметными. Выбирайте ту столешницу, ширина которой превышает ширину гарнитура. Рассматривайте состояние торцов и кромок. Не покупайте ту столешницу, где края оклеены пластиком. Боковую отделку выполняют при помощи полипропилена и акрила. Рекомендуется выбирать только темные столешницы с матовой поверхностью.

Столешница из искусственного камня сегодня также востребована. Она создается из акрила и агломерата. Данные изделия считаются прочными, у них отсутствуют швы. Каменная столешница не боится высокой температуры, влаги. От абразивов они могут поцарапаться. Отремонтировать испорченную поверхность не получится. Такие столешницы стоят недешево. Покупайте изделия со средней или крупной фракцией покрытия. Агломерат имеет шов, если длина столешницы превышает 3 метра, а акрил будет бесшовным. Плита из агломерата сложнее монтируется и перевозится. С акрилом предоставляется больше решений. Из агломерата создаются только прямоугольные столешницы, выбор цвета также ограничен.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.