ГлавнаяИнтерьерКак правильно выбрать бокалы

Как правильно выбрать бокалы

Правильно подобранные бокалы для алкоголя всегда считались свидетельством утонченного вкуса и респектабельности. А если бокал еще и хрустальный, это настоящее украшение стола. Как же правильно выбрать бокалы и на что обратить внимание в магазине?

Как правильно выбрать бокалы

Итак, когда вы приходите в магазин или же выбираете бокалы в интернете. нужно, в первую очередь, обратить внимание на такие параметры, как размеры, форма и назначение. Под назначением подразумевается то, для какого типа алкоголя данный бокал используется.

Считается что бокалы для вина хрусталь могут быть разных размеров, несмотря на то, что вина в них принято наливать всегда одинаковое количество — порядка 150 мл. В чем же разница между бокалами на 200 и 900 мл и зачем платить больше? Дело в том, что все зависит от случая и типа вина. Для простых вин лучше использовать небольшие бокалы, они так наилучшим образом раскроют свои свойства. Более дорогие и изысканные вина лучше всего заиграют всеми своими красками в большом бокале емкостью 500-800 мл.

Также очень важна и форма бокалов. На сегодняшний день выделяют две основные формы бокала для вина — бордоский и бургундский. Названы они, как можно догадаться, по наименованиям провинций Франции — родины самых изысканных вин.

Если вы выбираете бокалы для крепких напитков, здесь тоже не все так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Настоящие ценители напитков предпочитают более узкие бокалы, немного вытянутые по сравнению с общепринятым стандартом. В качестве материала эталоном считается немецкий фарфор. Почему именно такая форма? — Дело в том, что именно вытянутая тюльпанообразная форма позволяет в наиболее сконцентрированном виде прочувствовать аромат напитка.

Если же условно разделить бокалы на категории, в зависимости от напитка, то выделяют бокалы для вина, бокалы для игристых вин и шампанского, отдельные бокалы для коктейлей, рюмки для ликеров и так называемые снифтеры или бокалы для виски и бренди.

Есть и совсем специфические типы бокалов, такие как бокал Пино Нуар. Такие бокалы рассчитаны на то, чтобы лучше всего воспринимать сладкий вкус. Бокал сужается кверху, а форма его такова, что при употреблении вы избегаете тех зон, которые воспринимают кислый вкус.

Коньячные бокалы имеют чаще всего форму шара или объемной бочки. Форма таких бокалов позволяет удобно греть напиток в руках. Именно так вы в полной мере раскрываете качество напитка. Однако на банкетах и официальных мероприятиях вполне допустимым считается подавать коньяк и в небольших рюмочках.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.