ГлавнаяСад и ландшафтКому нужны торф и чернозем

Кому нужны торф и чернозем

Кому нужны торф и чернозем

Организациям, сфера деятельности которых — ландшафтный дизайн, а также работы по озеленению и благоустройству территорий, постоянно нуждаются в черноземе. Нужен он и сельскохозяйственным фирмам. Также этот вид грунта востребован владельцами коттеджей, частных домов.

Решение купить чернозем означает приобретение обогащенной высоким содержанием гумуса, очень плодородной почвы. У нее особый оттенок – практически черный. Формирование чернозема происходит на протяжении долгих веков в степях и лесостепях, где почва постоянно покрыта травами и кустарниками. Издревле этот грунт почитали как лучшую почву для земледельческих работ, поэтому он и пользуется столь высоким спросом.

Чернозем имеет свои характерные особенности:

— высокий процент гумуса (5-15%);

— насыщен множеством микроорганизмов;

— удобная структура — зернисто-комковатая.

Не менее востребован и торф. Добывают его из болот, где это полезное ископаемое становится итогом разложения различных органических веществ, преобладают среди которых мхи. Совсем не сложно торф купить, если поблизости есть заболоченные места. Формируются торфяные залежи постоянно, поэтому запасы этого полезного ископаемого возобновляются. Бывает два вида торфа: верховой и низинный.

Так как у этих видов различается возраст и условия, определяющие формирование, их отличия друг от друга довольно заметны. Залежам верхового торфа насчитывается не меньше 300, а то и 1000 лет. У него очень высокий показатель кислотности. Формирование бурого цвета низинного торфа шло более 10 столетий, причем при отсутствии кислорода.

Торф широко используется в сельском хозяйстве, на предприятиях промышленности. Используют его как топливо и как органическое удобрение. В последнем случае берут торфяной перегной (другое наименование — торфяная земля). Производят его, в основном, из верхового торфа, но и низинный используется в сельскохозяйственном производстве. Многие сельхозпроизводители выращивают рассаду в специальных горшочках, заполненных торфяной смесью. Дачники и садоводы также активно используют этот материал, чтобы эффективно подкармливать растения.

В качестве топлива этот вид природных ископаемых используют даже некоторые электростанции. Топливный вид фасуется в спрессованные брикеты. Для электростанций, расположенных в заболоченной местности, где ведется добыча торфа, это рациональнее, нежели везти издалека другие виды топлива.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.