ГлавнаяПрочееПогружные насосы для бассейнов и полива огорода

Погружные насосы для бассейнов и полива огорода

В том случае, если на вашем дачном участке присутствует скважина или колодец, глубина которых составляет больше 10 метров, то без погружных насосов вам не обойтись.

Погружные насосы для бассейнов и полива огорода

Их погружают прямо в источник воды, а на поверхность воду перекачивают через обычные шланги. Важно при покупке погружных насосом обращать внимание на такой показатель, как высота подъема воды. Некоторым моделям под силу 40 метров высоты, а некоторым — 80 метров.

Погружные насосы обладают высокой производительностью, так как коэффициент потерь при перекачке воды очень низок.

Несмотря на все плюсы погружных насосов, существует и недостаток: его придется демонтировать на зиму в том случае, если он будет предназначаться только для полива огорода, а не для водоснабжения всего дома.

Монтаж погружных насосов требует немалых профессиональных навыков, поэтому для решения этого вопроса лучше вызвать специалиста. Здесь представлены как бытовые варианты насосов для бассейнов и полива участков, так и более мощные промышленные аналоги.

Корпус погружного насоса полностью или частично погружается в воду, а это требует качественной и надежной изоляции проводки и управляющей электроники. Для этого используют материалы из нержавеющей стали, а также разнообразные водостойкие полимеры. Из-за характера эксплуатации корпус насоса ограничен в диаметре, к примеру, при перекачке воды с глубины 20 метров диаметр цилиндра должен быть менее 10 сантиметров. Именно через ограничения в площади для создания достаточного напора воды используют многоступенчатую конструкцию всасывания, что, конечно же, повышает стоимость насосов.

Скважные насосы

Скважные, или, как часто их называют, глубинные насосы отличаются такой особенностью, как большой напор воды.

Корпус скважных насосов для полива огорода как правила изготавливаются из нержавеющей стали и имеют форму цилиндра диаметром 100 мм.

Для обеспечения достаточно высокого напора воды при перекачке используют многоуровневою систему.

Колодезные насосы

Колодезные насосы предназначены для откачки воды из разнообразных колодцев и резервуаров. В отличие от скважных, колодезные насосные системы не имеют таких категорических ограничений по размерам, а это расширяет потенциал двигателя.

Конструкция данного типа погружного насоса включает в себя специальный оповещающий поплавок. Он предназначен для того, чтобы в случае снижения уровня воды ниже размещения насоса отключать механизм для избегания его холостого хода и перегрева. Также стоит обратить внимание и на то, что размещать насос следует выше дна хотя бы на 1 м, чтобы не допустить всасывание песка или земли, разрушающие насосную конструкцию.

Дренажные насосы

При наличии рядом с домом грязного водоема, для насоса нужна система фильтров, так как при попадании большого количества твердых элементов он может выйти из строя. Однако есть и другой выход – использовать дренажный насос, который является оптимальным решением для орошения огорода с грязного водоема. Дренажные насосы предназначены для откачки затопленных помещений или выгребных ям.

Такому насосу не страшны даже крупные твердые частицы, так как он оснащен измельчителем. А при попадании в систему всасывания, к примеру, листьев, дренажный насос их измельчит, и вместе с водой на ваш огород будет попадать и дополнительное удобрение.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.