ГлавнаяСад и ландшафтЛандшафтное освещение и подсветка фасадов - что нужно знать?

Ландшафтное освещение и подсветка фасадов — что нужно знать?

Одной из важнейших деталей на территории парков и садов является ландшафтное освещение. При таком освещении внешнему облику саду, парку, приусадебному участку, придается эффектный и неповторимый таинственный вид в вечернее и ночное время.

Ландшафтное освещение и подсветка фасадов - что нужно знать?

Планируется система освещения обычно до того как посажены деревья и кустарники. На пустом участке удобнее копать траншеи и прокладывать кабель, устанавливать столбы, опоры освещения, фонари намного удобнее.

Создавать или обновлять систему освещения, в саду, который уже обустроен, неэкономично. Несмотря на то, что для восстановления поврежденных насаждений потребуются дополнительные затраты, они даже в этом случае будут оправданы. Благоустройство участка и работы с ним связанные будут разовыми, а освещение ландшафта делается не на один год.

Освещение на дачных участках и подсветка дома должны быть не только функциональными, но и эстетичными. Первоочередной задачей при обустройстве освещения, является освещение на дорожках, лестницах, подъездных дорогах. Освещение на этих участках должно быть достаточное, даже когда ночью очень темно, но при этом ландшафт ночного сада должен оставаться загадочным. Также, много внимания уделяется и подсветке растений. Подобранное правильно искусственное освещение, придает саду таинственное очарование, которого дневной свет создать не может.

Обустройство освещения на загородных участках задание для дизайнеров сложное. Ведь при этом требуется не только мастерство дизайнера, но и художественный талант. От умения профессионального дизайнера определить, на каких участках освещение должно быть ярким, на каких полумрак, а какие оставить темными пятнами, зависит ночной ландшафт пейзажа. Также у дизайнера должны быть определенные технические знания, чтобы правильно подобрать светильники. Ему так же необходимо хорошо ориентироваться в осветительных приборах, которые современная промышленность предлагает.

При освещении ландшафта можно воспользоваться традиционными лампами накаливания, лампами дневного света, галогенными, а также цветными трубочками заполненными неоном, ксеноном и другими инертными газами.

Яркая подсветка зданий и красивых деревьев создается прожекторами, в которых яркие дуговые лампы. Водоемы подсвечиваются оптоволоконными светильниками, совершенно безопасными в местах с повышенной влажностью.

От того, что для заказчика является главным функциональное освещение или красота, ценовой диапазон может отличаться не только в разы, но и на порядки. Освещение сада, является искусством, а настоящее искусство ценится дорого.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.