ГлавнаяПрочееОсобенности ковша: выбираем навесное оборудование для экскаватора

Особенности ковша: выбираем навесное оборудование для экскаватора

Экскаватор – один из самых востребованных машин на стройплощадке на начальных этапах строительства дома – во время рытья котлована под фундамент. Чтобы работы не прекращались, оборудование должно быть качественным, заранее проверенным и безупречно работающим. В этом материале рассмотрим, как подобрать навесное оборудование для экскаватора.

Самый важный рабочий элемент экскаватора – ковш, а также все механизмы, обеспечивающие его успешную работу. От качества, конструкции и функциональности инструмента зависит скорость и правильность выполнения предстоящих работ. Актуальный ассортимент качественного навесного оборудования для экскаваторов предлагает, в частности, ОАО МК «Кранэкс».

Выбираем навесное оборудование для экскаватора

В современных экскаваторах могут использоваться:

  • обычные прямоугольные ковши, ориентированные на работу с грунтами первой-четвертой категории,
  • профильные ковши, с помощью которых готовят и очищают каналы в грунтах первой-четвертой категории,
  • ковши с откосниками копают и очищают уже созданные профильные каналы в грунтах,
  • зачистные ковши, посредством которых проводят очистные работы в водоемах, руслах рек или на территории с многочисленными древесными насаждениями,
  • погрузочные ковши используют для погрузки песка, гальки и др.

Ковши для экскаватора принято обозначать специальными маркировками по общепринятым мировым стандартам, например: UB – универсальные ковши, HD – усиленные или EXD – сверхусиленные, RT – однозубый рыхлитель или MRT – мультирыхлитель.

Ковши, в зависимости от категории, могут комплектоваться зубьями, бокорезами, наварными усилениями щеки, защитой ребер и режущей кромки.

Качество навесного оборудования, его прочность и долговечность, зависит в большей степени от типа и качества материалов, из которых они изготовлены, а также от используемых сварочных технологий на заводах производителя. Срок эксплуатации ковшей зависит от условий использования (со стороны пользователя важен правильный выбор модели ковша согласно ее назначению), материалов корпуса, качества сборки и даже от квалификации специалиста, работающего на экскаваторе.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.