ГлавнаяПрочееСептик для дачи: установка, монтаж и ремонт

Септик для дачи: установка, монтаж и ремонт

Дачные участки, многолетние, не осовремененные, требуют немало вложений. Особенно, когда дело касается сточных вод. В современных домах (не во всех, но во многих), построенных за городом, заранее продумывается вся система канализации. Но речь сейчас будет вестись как раз о тех домах, которые в меньшинстве. Если нет доступа к основной канализационной системе, использовать нужно септик. Поговорим о том, как и чем его «запитать».

Септик для дачи: установка, монтаж и ремонт

Септик – самый лучший очиститель сточных вод. Представляет он собой большой резервуар, поделённый на несколько секций для ступенчатого разложения отходов, после прохождения которых нечистоты отправляются в траншею для окончательного процесса фильтрации через грунт.

Монтаж септика не сложный, главное, при монтаже пользуйтесь схемами установки, прочными материалами (бетон (затратный и трудоёмкий процесс), металл (подвержен коррозии), пластик (дёшев, практичен, лёгок в сборке)), спецтехникой (для установки септика из бетона). Ведь от всего этого, а также от предварительного анализа местности, зависит бесперебойная и качественная работа всей системы. Разберёмся с анализом подробнее.

Во-первых, определяйте состав прилегающих почв, а наравне с этим и уровень грунтовых вод, чтобы быть уверенным в том, какую конструкцию сточной системы предпочесть. Грунт должен быть высокопроницаем (можно добавить в него гравий с песком). Если же это условие невыполнимо, придётся обходиться сточной канавой с самопроизвольным уходом нечистот.
Во-вторых, может случиться так, что площадь, выделяемая под грунтовую фильтрацию, невелика. Сооружайте тогда аэрационный глубокий колодец (присутствие в нём щебня и гравия обязательно).

В-третьих, при высоком уровне вялотекущих мимо грунтовых вод придётся придумывать многоступенчатую конструкцию, состоящую из нескольких прочных резервуаров.

После того, как анализ произведён, надо подобрать место для монтажа. Котлован надо располагать так, чтобы стоки не подмыли фундамент дома (должен быть метрах в 7 от дома). Естественно, размер котлована должен учитывать размеры всех резервуаров. Дно котлована засыпается песком сантиметров на 30, сверху надо заливать бетон.

Только после затвердевания бетона в котловане устанавливаются резервуары септика, стенки которых утепляются пенопластом или чем-нибудь подобным. Кстати, резервуары надо фиксировать, чтобы они не поплыли при поднятии уровня грунтовых вод.

Вот так, без глобальных затрат (исключение: рытьё котлована) вы научитесь тому, как и чем «запитать» септик. Остаётся только подвести к нему трубы (под определённым углом, чтобы не происходило их засорение), утеплить их минеральным волокном, подсоединить бак, а места соединения его с трубами обработать герметиком.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.