ГлавнаяПрочееСаморегулируемые организации: назначение и юридические аспекты вступления в СРО

Саморегулируемые организации: назначение и юридические аспекты вступления в СРО

На сегодняшний день в стране развернута административная реформа, по которой, в числе прочего, часть управленчеких функций переходит от государства профессиональным сообществам или, иначе говоря, саморегулируемым организациям. Данные нормы закреплены в Федеральном законе №315 «О саморегулируемых организациях», принятом еще в 2007 году. Именно этот законодательный акт регулирует деятельность саморегулируемых организаций или СРО.

Саморегулируемые организации

Разумеется, за один и даже два года институт саморегулирования не сможет развиться так, как это предполагалось в изначальной идее. Но от года к году саморегулируемых организаций становится все больше, а вопросы вступления в СРО становятся все более актуальными для большинства строительных компаний, а юридические фирмы берутся за сопровождение вступления в СРО, подготовку документов и консалтинг. В числе таких компаний хорошо зарекомендовала себя специализированная юридиеская фирма «Хочу СРО.РУ», которая оказывает поддержку компаниям по вступлению в СРО.

Дело в том, что государственные лицензии в ряде отраслей, в частности, в строительстве, с некоторых пор заменены на свидельства о допусках. Такие свидетельства предоставляет СРО своим членам. По закону, вступать в СРО необязательно, но для осуществления деятельности это необходимо. Многие опасные или узкоспециализированные виды работ нуждаются в особых допусках, которые может предоставить только саморегулируемая организация.

Кроме, собственно, допусков, вступление в СРО дает компании определенную поддержку по части обеспечения ее интересов на уровне государственных структур. Речь идет об отстаивании интересов, а также информационной и правовой поддержке. Также обеспечивается помощь в подготовке специалистов и повышении их квалификации в рамках тех работ, для которых необходим допуск.

Саморегулируемые организации базируются на принципах коллективной ответственности, поэтому, по закону, компании, уже вступившие в СРО, отвечают за ошибки и просчеты своих коллег, тоже являющихся членами саморугулируемой организации. Для этого на базе СРО создается компенсационный фонд, средства которого и используются для компенсации материального ущерба, возникшего в результате совершенных просчетов.

 

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.