ГлавнаяПрочееБрус - популярный материал для строительства домов

Брус — популярный материал для строительства домов

Чаще всего брус изготавливают из древесины, деревьев хвойных пород. Он может быть разного размера, но обычно 100 х 100 мм, 150 х 150 мм, и 100 х 150 мм. Длина простого бруса составляет 6 метров, но бывают и длиннее, их изготавливают на заказ. Такой брус применятся как опора для перекрытия. Обычно, толщина бруса составляет 10 — 15 см. Первый тип бруса применяется обычно при постройке домов для летнего отдыха, второго типа, при возведении зимних.

Брус

Строительством домов из бруса занимается множество компаний, особенно сегодня, когда этот материал набирает популярность. Достаточно ввести в поисковой системе простой запрос, например, дом из профилированного бруса цена в москве, и к вашим услугам множество предложений. Хорошей репутацией на рынке Москвы и Подмосковья может похвастаться Окуловская Строительная Компания, которая занимается как производством материала, так и, собственно, возведением дома с нуля с соответствующей гарантией качества.

Но поговорим о самом брусе. Конечно же, чем больше по ширине брус, тем лучше он держит тепло. Да и в сравнении с кирпичной стеной, шириной сорок сантиметров, брус дает самую лучшую теплоизоляцию. Можно найти пилорамы, производящие двадцатисантиметровый брус. Конечно, цена его будет существенно отличаться от обычной.

Брус в разрезе является прямоугольником или квадратом. Так как собирать его просто и быстро, то становится возможным проектирование необычных домов, довольно сложной формы. Большой плюс при строительстве, что постройка из бруса не требует большого труда, да и по стоимости он не так уж велик. К недостаткам обычного бруса можно отнести вероятность возникновения трещин и зазоров при усадке между венцами. Со всех сторон, как с внутренней, так и с наружной дом по вкусу можно обшить вагонкой, сайдингом и т. д. Это необходимо, чтобы исключить продувание ветром. Чаще всего строители применяют брус естественной влажности. Бывает и сухой брус (влажность 12%), но встречается он крайне редко.

Профилированный брус. К одним из типов используемых сегодня пиломатериалов, относится брус профилированный. Он стоит несколько выше обычного. Простой брус в разрезе является прямоугольником или квадратом, в профилированном, в отличие от простого, вырезаны специальные пазы. Это обеспечивает собранному из такого бруса дому полную изоляцию от ветра, так как щели не проявятся даже после полного высыхания. Также и профилированный брус может быть сухим либо естественной влажности. Клееный брус – относится к элите пиломатериалов. Доски из пород хвойных деревьев обделываются в специальных сушках, строгаются, затем склеиваются в конкретном порядке на прессе.

Полученный материал имеет влажность 8-12%, другими словами является сухим. Клееный брус кроме своей строительной функции, выполняет сразу и декоративную. Он славится повышенной прочностью. С помощью бруса без использования сподручных материалов реально перекрыть помещения с огромной площадью. Клееный брус, предназначенный для построения стенок, чаще всего бывает профилированным. Стены, построенные из такого материала не скособочаться и не усядут. Сразу после окончания строительства, дом готов к проживанию в нем владельцев.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.