ГлавнаяПрочееДеревянные дома: основные преимущества и полезные свойства древесины

Деревянные дома: основные преимущества и полезные свойства древесины

Испокон веков, наши праотцы использовали дерево, как строительный материал. Этот материал дошел до нас, и, я уверен, будет еще не один век использоваться в будущем. Дерево было создано природой, потому его качества приспособлены для любых проявлений погоды. Будь то жара или холод, дождь или снег, деревья по-прежнему будут стоять, и ничего с ними не будет происходить. Потому человек стал использовать деревянные дома, а точнее древесину для постройки своего жилья, обеспечивая себе комфорт и уют.

Деревянные дома

В своей статье я хотел бы рассказать о строительном материале — древесине.

К достоинствам древесины относится:

  1. Внешний вид наполнен эстетической гармонией и природной теплотой.
  2. Неповторимая атмосфера домашнего быта.

Выбор в пользу дерева делается не только с точки зрения внешних эстетических данных, а также благодаря качественным характеристикам. Не надо забывать про то, о чем я уже говорил выше, о том, что дерево используется везде по планете. Абсолютно в любой стране и в любом городе строят деревянные особняки. Именно из-за уникальных для всего мира характеристик это и происходит.

К характеристикам древесины относится:

1. Дерево долго сохраняет зимой тепло, а летом сохраняет прохладу.

То, что дерево долго сохраняет тепло, а летом сохраняет прохладу, другими словами, дереву свойственна «качественная теплоизоляция», известно всем. Припомните, когда мы с холоду заходим в протопленный деревянный дом, насколько долго мы можем греться в нем.

А летом с жары прячемся в прохладной комнате нашего дома. Это происходит из-за характеристики дерева, а именно пористой фактуре дерева. По теплоизоляционным свойствам дерево идет впереди абсолютно всех других строительных материалов.

2. Прочность и долговечность.

Для строительства домов, как известно, в большинстве используют древесину хвойных пород. Прочность дерева хвойных пород обусловлена большим содержанием смолы, в результате чего оно защищено от процессов гниения и различных биологических поражений.

Известно, постройки из дерева могут сохранятся, даже без различных средств защиты, даже более двухсот лет, а применяя средства защиты так и того более.

3. Экологичность.

Древесина обладает неповторимым, ни каким другим материалам, свойством. Дерево «дышит». Это происходит все по тем же природным свойствам, а именно благодаря строению древесины. В результате в нашем доме постоянно поддерживается оптимальный уровень влажности. В нашем доме хорошо дышится, за счет кислородного баланса. Одним словом жизнь в доме экологически-полезна.

Не надо забывать о том, что дерево это относительно самый дешевый и легкий строительный материал. Вес дерева примерно равен от 600 до 800 кг/м3 и потому деревянные дома не нуждаются в возведении массивных фундаментов. Также стоит сказать, что дерево может не нуждаться во внешней и внутренней отделке, так как естественный внешний вид натурального дерева выглядит в разы лучше, чем даже самые, богато подобранные, обои. Возможность сэкономить на строительных материалах, благодаря древесине очень велика.

В некоторых случаях заказчики вообще упраздняют всякую возможную отделку, благодаря прекрасному, эстетическому, природному виду дерева. Деревянные дома не нуждаются в ежегодном обновлении фасада и хранят свою уникальную красоту во все поры года.

Стоит отметить, что дома из дерева будут всегда в моде. Деревянные дома, а именно их постройка имеет многовековую историю. Дома из дерева могут быть спроектированы и воплощены в жизнь самыми разнообразными формами. С уверенностью можно сказать, что такие дома будут отличаться от других своей эстетикой.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.