ГлавнаяИнтерьерДекор штор своими руками: выбор материала и подготовка к работе

Декор штор своими руками: выбор материала и подготовка к работе

Для благоустройства своего дома, а именно для украшения окон все чаще используют современное средство – декор штор своими руками. Существует множество способов это сделать. Сегодня вы можете купить уже готовые шторы, заказать дизайн и пошив элитных штор у профессиональных студий или же потрудиться самим над их созданием.

Декор штор своими руками

Квартира будет выглядеть намного уютнее, если окна будут украшены шторами, сделанными своими руками. В этом случае у вас есть возможность реализовать всю свою творческую фантазию. Декор штор своим руками занимает не очень много времени и не требует большого умения. Нужно только внимательно ознакомиться с этой статьей.

Итак, для начала нужно определиться какой стиль для вас предпочтительнее. Существуют многообразные стили штор и декора. К примеру: ленточные шторы, пэчворк, макраме и простые обыкновенные шторы из ткани. Выбор стиля зависит лишь от вашего вкуса.

Как правило, давно известно, что как ни выбирай шторы, что-то в них все равно будет не устраивать. Поэтому лучше создать декор штор своими руками, ведь это принесет не только новые знания, но и доставит массу удовольствия. Чтобы начать работу, нужно для себя решить какой выкройкой пользоваться? Если хотите, чтобы получилась более сложная форма штор, то лучше применить готовую покупную выкройку. Вы так же можете сами создать свою выкройку самостоятельно. Для этого необходимо основательно измерить длину и ширину окна. Затем нужно определиться с длиной штор, потому что занавеска как правило, ложится «волнами», в таком случае ширину штор увеличивают с этим учетом.

Следующий не менее важный шаг, но в тоже время самый трудный правильно выбрать материал. Главное выбирать качественную ткань, ведь от этого зависит, как будет выглядеть изделие. Особое внимание следует обратить на то, как различно выглядит ткань при искусственном и естественном освещении. Возьмите с собой в магазин размеры, ведь лучше будет если продавец, разрежет ткань на куски. Так же важно подобрать нитки правильной толщины и цвета.

Прежде чем приступить к работе материал нужно положить в теплую воду на несколько минут, затем высушить и тщательно прогладить. Эти меры делаются для того, чтобы не позволить сразу материалу сесть или растянуться до изготовления изделия.

Чтобы добиться желаемого результата при пошиве штор следует почитать специальную литературу. Это поможет вам сделать правильный выбор ткани, стиля и модели при пошиве штор.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.