ГлавнаяНедвижимостьРынок нового жилья Москвы и области: красиво жить не запретишь

Рынок нового жилья Москвы и области: красиво жить не запретишь

Наверное, почти у каждого нормального человека есть мечта — иметь свое собственное жилье. У одних людей эта мечта сбывается быстро, другие — в силу различных причин — идут к своей мечте долгие, трудные годы. Иногда — всю жизнь. Какие сейчас прослеживаются тенденции на рынке первичного жилья в Москве и области?

Рынок нового жилья Москвы и области

Базой для рынка является ввод и строительство жилья. Обратимся к статистике. Итоги жилищного строительства за 2011 г. показали, что  Московская область по объемам введенного жилья превосходит любой регион. Тенденция последних лет — продолжающееся увеличение объемов жилищного строительства, при этом традиционно высоким спросом пользуется элитная недвижимость Москвы. По данным отдела жилищностроительной политики администрации Московской области, за январь-декабрь 2011 г. на территории Московской области предприятиями и организациями всех форм собственности с учетом индивидуального и дачного строительства построено И 274 000 квартир общей площадью 9930,4 тыс. м2, что составило 101,8 % к соответствующему периоду 2010 г.

В городах области построено и принято в эксплуатацию 8130,4 тыс. м2 (81,9 % общей площади жилых домов), в сельской местности -1800,0 тыс. м2. Объем введенного жилья, профинансированного из бюджетных источников, составил в 2011 г. 380,5 тыс. м2, что в 2,1 раза превышает аналогичный показатель 2010 г. В том числе за счет средств федерального бюджета введено в эксплуатацию 220,7 тыс. м2, средств областного и местных бюджетов — 150,8 тыс. м2. Рост объемов жилищного строительства в области за 2011 г. достигнут в основном за счет увеличения ввода жилых домов предприятиями и организациями.

Рынок нового жилья Москвы и области

Однако по-прежнему основной объем введенного жилья приходится на индивидуальных застройщиков — 6010,2 тыс. м2 (или 60,5 %). Эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет и, судя по данным отдела жилищно-строительной политики администрации Московской области, продолжается и в 2002 году: за первый квартал более 80 % объема введенного жилья приходится на индивидуальных застройщиков. А в 2011 г. ими было построено 5 4260 квартир, в том числе:

  • работниками АПК — 5805 квартир, из них по крестьянским (фермерским) хозяйствам
  • — 70;
  • военнослужащими и лицами, уволенными в запас, — 40;
  • гражданами, приезжающими из районов Крайнего Севера и приравненных к ним
  • местностей, — 20;
  • лицами, принимавшими участие в работах по ликвидации аварии на Чернобыльской
  • АЭС, — 10 квартир.

Беженцами и вынужденными переселенцами не построено ни одной квартиры. Преобладает строительство трех-, четырех- и многокомнатных квартир. За 2011 г. построено:

  • четырехкомнатных — 1 3970 (25,8 % от общего количества);
  • трехкомнатных — 13910 (25,6 %);
  • пяти-семикомнатных — 1 3410 (24,8 %);
  • двухкомнатных — 7480 (13,8 %);
  • однокомнатных — 4650 (8,6 %);
  • восьмикомнатных и более — 840 квартиры (1,5 %).

Рынок нового жилья Москвы и области

С каждым годом улучшаются потребительские свойства вводимого жилья: средняя площадь квартир в 2011 г. составила 110,9 м2 (в 2010 г. — 107,0 м2). По-прежнему традиционно население области выбирает в качестве строительного материала кирпич: в 2011 г. кирпичные дома составили 4770,1 тыс. м2 общей площади. Более интенсивно индивидуальное жилищное строительство ведется в городах области (по сравнению с селом). Уровень благоустройства жилья остается недостаточно высоким. В городской местности он выше, чем в сельской.

Темпы строительства стабильно увеличиваются из года в год: за первый квартал 2012 г. годовая программа по вводу жилья в области выполнена на 16 %, введено 1620,1 тыс. м2 жилья (что составляет 102,6 % к соответствующему периоду 2011 г.).

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.