ГлавнаяПрочееМодульные технологии в строительстве: система модульных зданий и котельных

Модульные технологии в строительстве: система модульных зданий и котельных

В последние годы на рынке теплоэнергетики России очень быстро развиваются модульные технологии в строительстве и секторе ЖКХ. Активно возводятся модульные здания и бытовки, а в городах стремительно развивается сектор автономных автоматизированных котельных, что связано с их низкими эксплуатационными затратами и ужесточением требований заказчиков к качеству поставляемого тепла.

Электроника на службе ЖКХ - система модульных котельных

Важным преимуществом таких котельных является их эксплуатация без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Однако для этого необходимо обеспечить 24-часовой дистанционный мониторинг за технологическими параметрами работы котельных. Фирма «Прогресс» (Санкт-Петербург), разработав систему автоматики работы модульных котельных совместно в фирмой «АЛПРО», решила данную задачу благодаря использованию оборудования компании «С&K Systems» (США).

Каждая котельная оборудуется ППК System 2316i, который предназначен для сбора и передачи информации (тревожные/служебные/тестовые сообщения) со щита автоматики котельной на пульт мониторинговой станции. Устройство имеет 16 программируемых входов, к которым подключаются датчики состояния оборудования котельной, охранные и пожарные извещатели. Передача сообщений осуществляется по обычным телефонным линиям методом автодозвона на диспетчерский пульт.

Электроника на службе ЖКХ - система модульных котельных

Оборудование пульта состоит из стандартного модема и персонального компьютера с установленным пакетом программного обеспечения Monitor II/Commander II/PAM. При приеме сообщения отражается следующая информация: дата, время, номер сработавшего устройства, подробная информация об объекте (адрес, технологическая система котельной, список тревожного оповещения и т.д.). Для облегчения работы оператора разным типам сообщений назначена различная цветовая и звуковая маркировка.

Для контроля работоспособности объектового оборудования и линии связи концентраторы передают периодические тестовые посылки, приход которых контролируется специальной программой «PAM», разработанной фирмой «АЛПРО».

Помимо выполнения функции мониторинга, программное обеспечение позволяет дистанционно управлять режимом работы (постановка/снятие с охраны, управление выходами внутренней, внешней сирены, строба, 6 выходов типа открытый коллектор и т.д.), программировать объектовый концентратор, считывать буфер событий.

Система диспетчеризации внедрена энергетической компанией «Прогресс» в автоматизированных модульных котельных различной мощности: от 0,5 до 10 МВт (котельная Ледового дворца, офиса компании «Петерстар» и на других объектах).

 

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.