ГлавнаяПрочееОтопление в Умном доме

Отопление в Умном доме

Как заявляют создатели Умного дома, основная функция автоматики – сделать жизнь человека более удобной и комфортной. Конечно, учитывая климатические условия нашей страны, трудно представить комфортное жилище без надежной системы отопления. Умный дом объединяет управление всеми системами жизнеобеспечения и делает его простым и удобным: владелец «интеллектуального» жилища получает возможность управлять им не только при помощи настенных панелей и пультов дистанционного управления, но и удаленно – через сеть интернет. А программа голосового управления позволяет «разумному» дому воспринимать ваши команды «на слух».

«Интеллектуальное отопление» является одной из основных функций системы. В число нагревательных приборов входят радиаторы, теплые полы и прочее. Работа обогревателей обеспечивается электричеством или нагретым теплоносителем, протекающим по трубам (водой).

Теплые полы можно оборудовать в любой комнате «умного» жилища, но чаще всего они используются для обогрева полов на кухне, в прихожей или ванной комнате. Эта опция относится к числу тех, которые можно использовать отдельно от других возможностей «разумной» автоматики, с нее можно начать поэтапную установку системы Интеллектуальный дом.

Для обогрева всего помещения используются радиаторы, а теплые полы должны обеспечивать только комфорт ног, поэтому вы вряд ли будете часто менять режим их работы. Чтобы обеспечить нормальную работу, вам потребуется программируемый регулятор, поддерживающий необходимую температуру и включающий обогрев в заданное время. При выборе системы теплого пола необходимо проконсультироваться с электриками: монтаж несложен, однако эксплуатация оборудования может потребовать значительных затрат электроэнергии.

Радиаторы необходимо установить под каждым окном. Для больших помещений имеет смысл применить функцию «принудительная конвекция»: комната прогреется быстрее за счет лучшей циркуляции воздуха. Для обеспечения работы данной опции используются несколько вентиляторов, которые работают по одному или все сразу. В зависимости от заданной температуры «разумная» система увеличивает или уменьшает скорость циркуляции.

Для обеспечения действительно комфортных условий одного лишь тепла недостаточно. Познакомившись с возможностями «интеллектуального» отопления, вам наверняка захочется «узнать поближе» и другие функции системы Умный дом: «разумный» свет, автополив, уход за комнатными растениями и многое другое.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.