ГлавнаяПрочееПлавающие полы: преимущества, монтаж, уход

Плавающие полы: преимущества, монтаж, уход

Практически самым удобным и достаточно экологичным покрытием является плавающий пол. Такие полы относятся к категории полов из продуктов древесины. Основная особенность плавающих полов заключается в креплении: плавающие полы не нуждаются в клее и различном плотницком инструменте.

В отличии от наливных полов, паркета или ламината, они представляют собой пластины из прессованной пробки, их лицевая сторона, как правило, покрывается шпоном, который выполняется из пробки или натурального дерева. Оборотная сторона пластины состоит из слоя ДВП. ДВП оснащаются шипами и пазами, предназначенными для крепления пластин между собой.

Красивый плавающий пол, плавающие полы, монтаж плавающих полов

Благодаря своей многослойной структуре покрытия, плавающие полы приобретают прочность и жесткость. Плавающие полы дают хороший уровень тепло- и звукоизоляции. Такие полы обладают высоким сопротивлением скольжению. Благодаря пробковой прослойке, происходит амортизация давления, что в свою очередь достаточно благоприятно отражается на опорно-двигательном аппарате.

Плавающие полы не следует применять в помещениях с высоким уровнем влажности. Плавающие полы укладываются практически на любую основу, которая должна быть ровной и предварительно очищенной. В случае, когда покрытие настилается не на старые полы, основание следует подвергнуть обработке грунтовкой, затем уложить на него изоляционный материал, в качестве которого может использоваться полиэтиленовая пленка и рулонная пробковая подложка сверху на нее.

Красивый плавающий пол, плавающие полы, монтаж плавающих полов

Все пластины плавающего пола следует укладывать перпендикулярно окну от любой из стен. Края пластин необходимо качественно смазывать клеем ПВА на участках шипов. Необходимо оставлять зазор между стеной и покрытием в 10 мм. После завершения процесса укладки их покрывают деревянными или металлическими профилями. Эксплуатировать полы можно начинать уже через 6 часов.

Плавающие полы: уход

Процесс ухода за плавающим полом достаточно прост. Такой пол необходимо регулярно пылесосить и делать влажную уборку. В случае загрязнения необходимо вымыть пол слабым раствором моющего средства. Время от времени плавающий пол можно обработать специальным воска содержащим раствором.

На сегодняшний день, плавающие полы получают огромную популярность. Сначала плавающие полы целиком изготавливались из дерева, но с развитием современных технологий получили развитие новые комбинации различных материалов. Но и в таких комбинациях дерево не перестает играть основную роль. Выбирая материал для своего жилища, каждый из нас, ставит на первое место вопрос безвредности здоровью. Именно в этом отношении плавающие полы и занимают одно из первых мест. Благодаря использованию в производстве плавающих полов исключительно природных материалов, полностью отпадает угроза выделению различных вредных веществ.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.