ГлавнаяПрочееКак сэкономить на водопотреблении?

Как сэкономить на водопотреблении?

Современная система оплаты за коммунальные услуги предполагает оплату за холодную и горячую воду в зависимости от двух параметров — тарифа и расхода воды. Тариф на пользование водой может меняться в зависимости от категории водопользователя и местных условий (он определяется местными властями). Но величина тарифа, определяемая в рублях за кубометр, везде находится примерно на одном уровне.

Другое дело — расход воды в отдельно взятой квартире, который может меняться в значительных пределах. Однако при отсутствии приборов учета расхода воды оплата производится не по фактическим расходам, а по завышенным нормативным показателям.

В чем недостатки такого подхода? Вне зависимости от того, живете ли вы в квартире, или нет, в данном случае вам придется ежемесячно оплачивать услуги пользования горячей и холодной водой. Расход будет определяться по числу прописанных в квартире человек. И даже если в квартире живет один человек, или вовсе не живет никто, платить все равно придется по средним нормам расхода. К примеру, если в квартире прописано 3 человека, то вам придется платить из расчета 10 кубометров воды в месяц на каждого (6 — горячей и 4 — холодной), то есть за 30 кубометров. Для сравнения — этого хватить, чтобы принять горячую ванну 100 раз. При этом, если вы всей семьей уедете в отпуск на месяц, вам все равно придется заплатить за это же количество. Обидно? Несомненно!

Особенности учета водопотребления в том, что он в настоящее время может проводиться как по нормативным показателям, так и по фактическим расходам. Политика государства, направленная на экономию ресурсов (в том числе — водных ресурсов), делает второй способ учета значительно выгоднее.

Один из важных факторов — надежные стыковки труб и краны. В этом плане можно обратить внимание на продукцию немецких производителей. В то же время российские компании тоже предлагают надежные системы и часто по более доступным ценам. В частности, надежными и долговечными считаются краны шаровые БИВАЛ. Они не уступают по качеству европейским аналогам, но за счет сокращения издержек, стоят на порядок дешевле.

Второй вариант предполагает установку счетчиков воды. Они устанавливаются на входе систем горячего и холодного водоснабжения и показывают реальный расход. Для того, чтобы оплачивать водопотребление на основании показателей счетчиков, их необходимо зарегистрировать в местной водоснабжающей организации (водоканале). После того, как специалист компании поставит на счетчик пломбу, вам начнут приходить квитанции об оплате, в которых вы сами сможете проставлять расход за месяц на основании показателей счетчика.

Как показывает практика, счетчики воды при установке в квартире позволяют достичь экономии при оплате за водопотребление как минимум на 50 процентов и обеспечивают значительное сокращение издержек в тех случаях, когда в квартире прописано много человек, а фактически проживает мало или не проживают вообще.

Для коммерческих организаций и промышленных предприятий учет водопотребления фактически является обязательным мероприятием. Здесь установка водосчетчиков как нигде актуальна. Поскольку промышленные расходы воды гораздо больше, чем бытовые, и требования к таким приборам выше. В частности, поверка счетчиков воды, которая проводится гораздо строже. Ведь погрешность в измерении приборов учета может привести к солидной переплате или недоплате.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.