ГлавнаяПрочееЛесоматериалы

Лесоматериалы

Лесоматериалы — это материалы из поваленных деревьев и их частей, которые получены путем распиливания их поперек или вдоль. Древесным кнутом называется ствол дерева, корни, вершина и сучья у которого отделены.

Самыми лучшими из строительных материалов являются сосна, ель, а также используются ольха, осина, липа, и другие породы.

Используемые на дом лесоматериалы должны быть сухими и не пораженными жуками-древоедами. Если древесина сырая, в ней может появиться домовой гриб — опасный вредитель, которого потом трудно вывести. Но при сушке лесоматериалы, к сожалению, усыхают и могут потрескаться.

Стоимость досок определяется от степени их обработки — бывают обрезными и необрезными; вида – сосновое дерево или лиственное; сортности. Тут нужно учитывать кубатурник круглого леса и дальнейшую обработку. Короткие доски (например, меньше чем 1,75 м) стоят дешевле. Частный застройщик и не подозревает, какое количество ГОСТ, ОСТ, ТУ регулируют качество лесоматериалов. Розничная цена на лесоматериалы устанавливается для объема в плотной массе. Поэтому все денежные расчеты при получении и отгрузке лесоматериалов осуществляются в кубических метрах. Для перевода количества складочного кубометра в плотную массу используются специальные коэффициенты.

Классификация вагонки

Классифицируется вагонка по нескольким типам параметров: по сорту древесины, по породе дерева, по виду профиля и размеру панелей. Итак, по породе дерева бывает вагонка, которая изготовлена из пород лиственных деревьев (липа, осина) и изготовленная их хвойной породы деревьев (сосна, кедр, ель и т. д.). Последняя из перечисленных не применяется для отделки бань и саун.
По сорту древесины классификация вагонки разделяется на четыре класса: «Экстра» (или 0), «А», «В» и «С». Изделия класса «Экстра», по правилам, не содержат сердцевины и других пороков на лицевой стороне изделия или его кромках. В остальных изделиях класса «А», «В» и «С» допускаются различные пороки. А именно — несквозные трещинки, смоляные кармашки, сучки.
Цена на вагонку определяется множеством параметров – это порода и сорт древесины, толщина исходной доски, качество просушки материала, оборудование, которое используется в процессе изготовления вагонки.

По виду профиля вагонка делится на обычную и евровагонку.
Отличается евровагонка от обычной вагонки качеством обработки древесины и разнообразием профиля. Заготовки под вагонку осуществляется в соответствии с отечественным ГОСТом, а евровагонка должна соответствовать требованиям евростандарта.
Сегодня на рынке представлены два вида евровагонки с различным профилем, а именно — «стандарт», «блокхауз».
Наибольшим спросом в настоящее время пользуется профиль «стандарт». Но специалисты подмечают, что все более популярнее становится и блокхауз, другое его название «обманка».

Надо отметить, что последнее время отмечается рост спроса потребителей на натуральные материалы для отделки помещений, к которым и относятся отделочные панели под названием «вагонка», поскольку это экологически чистый и безвредный материал. По утверждению большинства опрошенных производителей и операторов рынка, за последнее время спрос на деревянную вагонку увеличился приблизительно на 50%.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.