ГлавнаяСад и ландшафтДеревья и кустарники зимой: советы по подготовке участка к зиме

Деревья и кустарники зимой: советы по подготовке участка к зиме

Цветы и кустарники зимой в саду

Зимний мороз может причинить вред вашему саду, поэтому садоводам стоит заранее позаботиться о том, чтобы деревья и кустарники, растущие на вашем участке, хорошо перенесли холодную зиму.

Не только мороз неблагоприятно влияет на деревья и кустарники, но и тяжелый мокрый снег может покривить или сломать ветки и крону деревьев (особая опасность для вечнозеленых растений). Поэтому лежащий на деревьях снег нужно периодически стряхивать с веток, а сломанные ветки сразу обрезать, не дав им возможности повредить оставшуюся часть ветки. Если сломалась толстая ветка более сантиметра, следует обязательно ее обработать садовым варом.

Осенне-зимние работы нужно проводить с учетом того, что весной, так или иначе, придется восстанавливать или организовывать с нуля озеленение территории. Если вы намерены доверить это профильным компаниям, таким, как, например, Landera.ru, проконсультируйтесь с ними и по поводу зимних работ. Это облегчит организацию озеленения и ландшафтного дизайн в весенний период.

Деревья зимой

Ближе к концу зимы суровые морозы могут повредить гладкоствольные деревья, особенно если мороз ударит ночью после не морозного солнечного дня. Дело в том, что днем кора нагревается с южной и юго-западной стороны, а вечером быстро охлаждается. Резкое изменение температуры вызывает трещины и возникновения ран на коре, куда легко смогут проникнуть грибки и бактерии. Особенно ранимы плодовые деревья слива, вишня и некоторые декоративные растения, такие как: каштан, бук, граб.

Деревья зимой в саду
Избежать потрескивание коры можно, побелив ее еще осенью известковым раствором. Стволы молодых деревьев стоит обернуть соломой, а весной вокруг них посадить вьющееся растение, например, плющ. Листья этого вечнозеленого растения оплетут ствол и станут его естественной защитой.

Уже возникшую трещину нужно обработать средством, ускоряющим заживление ран. Если кора вокруг образовавшейся трещины при стуке издает глухой звук – это значит, что она начинает отслаиваться. Можно ее прибить к стволу небольшими гвоздиками из нержавейки.

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.