ГлавнаяПрочееДорожки из клинкерной плитки: красиво и практично

Дорожки из клинкерной плитки: красиво и практично

Мостовая из клинкерной плитки CRHClaySolutions

Покрытие из клинкера много лет будет оставаться эстетичным, не требуя при этом особого ухода. Клинкерная плитка может быть разных цветов, она устойчива к воздействию масел и кислоты, из нее можно выкладывать разнообразные рисунки мостовой.

Но на этом ее преимущества не заканчиваются. Клинкерная плитка изготавливается путем обжигания железистой, известково-железистой или известково-магниевой глины при температуре 1200–1300 °C. Обожженная плитка очень прочная, имеет низкий коэффициент водопоглощения, устойчивая к морозам и солнцу.

Брусчатка из клинкерной плитки

Чтобы избежать скольжения, клинкер, предназначенный для мощения, не покрывают глазурью.  Для защиты клинкерной плитки с шероховатой поверхностью следует использовать пропитки, или импрегнаты. Они защищают плитку от проникновения грязи. Однако здесь крайне важно соблюдать правила укладки плитки, чтобы покрытие было долговечным.

При этом клинкерная плитка устойчива к воздействию масла и кислоты, грязь из нее легко смыть водой, а зелень – водой с добавления уксуса с помощью щетки. Известковый налет возникает из-за влаги или после применения несоответствующего раствора во время мощения. Его можно удалить средствами для чистки клинкера.

Клинкерная плитка на террасе

Цвет клинкерной плитки зависит от химического состава глины, температуры обжига и количества кислорода, подаваемого в камеру во время обжига. Традиционные цвета клинкерной плитки в теплой гамме оранжевого, красного и коричневого, но использование пигментов расширяет эту палитру, благодаря чему в продаже можно найти желтую, белую, серую, черную и тонированную плитку, в которой сочетаются два и больше оттенки. При покупке плитки стоит учитывать, что цвет клинкера со временем не блекнет, поему не стоит покупать более насыщенный тон, чем вам нужно, рассчитывая на то, что через время он выгорит.

Садовые дорожки - клинкерная плитка

По структуре клинкер более твердый и прочный, чем бетонная брусчатка. При этом его точно так же можно разобрать и уложить в другом месте, используя второй раз, например, для облицовки ограждения сада или участка. Под мощение клинкера нужно делать основание из гравийной или песчаной подушки, которая будет выполнять роль дренажа. Подойдет и гранитный щебень оптом который обойдется сравнительно недорого.

Такой слой нужен при укладке дорожек, выполненных на слабопроницаемой почве или на которых будет воздействовать постоянная нагрузка (например, в виде тяжелого груза). А чтобы избежать деформации брусчатки, перед укладкой нужно установить бордюры с помощью специального раствора для клинкера. Дорожки и покрытия из клинкерной плитки выдерживают нагрузку до 5 т, а покрытия из клинкерного кирпича менее стойкие, так что на это стоит обратить внимание, выбирая покрытие для садовых дорожек.

Мостовая, клинкер

Читайте также

Не пропустите

Огляд SSD Patriot P400 Lite 1TB – для тих, хто хоче прокачати свій домашній ПК

Гарні швидкості, стабільна робота + ефективне охолодження - козирі даної моделі SSD.

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

Новое на сайте

Огляд PATRIOT Viper VP4300: якщо потрібен дійсно швидкий ПК

Якщо ваш ПК все ще з жорстким диском в основі, ви не зможете розкрити його потенціал на повну, попри те, наскільки сучасною є решта компонентної бази.

Огляд та тестування портативної зарядної станції Gelius Prometheus X1

Prometheus X1 – це власний погляд від українського бренду Gelius на те, якою має бути компактна зарядна станція.

АШАН Україна відновив популярну онлайн-послугу у партнерстві з Новою Поштою

Гіпермаркети АШАН Україна продовжують активно працювати в Україні. Мережа також закуповує за кордоном продукти, яких на даний момент немає в Україні та надає можливість створювати онлайн-замовлення товарів. Доставку здійснює “Нова Пошта”.

Нові хронотермостати Sensys HD від Ariston

Компанія Ariston продовжує поповнювати свої рішення для комфорту оселі та розумного клімат-контролю, і на цей раз через запуск нової лінійки Sensys HD.

Розетка как оружие? Почему советские розетки отличались от западных

Электрические розетки, произведенные в СССР, отличались от западных по своему устройству, хотя внешне могли выглядеть точно также. С чем это связано? По всей видимости, речь идет о военной хитрости.